Пентус-Розиманнус считает решение суда несправедливым

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: JENSEN / SIPA

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус считает несправедливым и невразумительным вердикт, которым Таллиннский окружной суд во вторник признал ее соответчицей по делу о банкротстве  транспортной компании Autorollo.

"Сначала хочу спокойно прочесть решение.  По первой реакции могу сказать, что это очень несправедливо, и учитывая прежнее решение суды юридически невразумительное. Если у члена семьи взыскивают в экономической тяжбе имеющие многолетнюю давность долги предприятия другого члена семьи, то очень трудно это назвать иначе, чем несправедливость", - сказала Пентус-Розиманнус  BNS во вторник вечером.  

Если прошлым летом Харьюский уездный суд решил, что министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус не связана с банкротством принадлежащей ее отцу Вяйно Пентусу фирмы Autorollo, то Таллиннский окружной суд во вторник обратил часть банкротного иска и против министра.

В окружной суд обратились обе стороны дела. «Наша апелляция основана на той части требования, которую суд не удовлетворил, то есть мы требуем от всех ответчиков сумм, указанных поначалу в заявлении об иске, - сказал банкротный управляющий Мартин Крупп. - По сути, банкротные управляющие представляют кредиторов, иск подан для возвращения им денег».

Таллиннский окружной суд отменил ту часть решения уездного суда, которая не удовлетворила предъявленные Кейт Пентус-Розиманнус требования и сократила компенсацию ущерба на 43 765,26 евро.

Окружной суд также аннулировал ту часть решения уездного суда, которая удовлетворила требование о блокировании банкротного делопроизводства в отношении Сийма Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ, а также удовлетворила требование об удалении имущества в отношении Райна Розиманнуса.

Окружной суд принял новое решение о взыскании со всех ответчиков компенсации связанных с основанием дочерней фирмы Autorollo убытков в размере 163 817,67 евро, не удовлетворил требование о блокировании банкротного делопроизводства в отношении Сийма Рооде и NJORD Advokaadibüroo OÜ, а также требование об удалении имущества в отношении Райна Розиманнуса. В остальном решение уездного суда осталось без изменений.

Сийм Рооде, Райн Розиманнус, OÜ Roode & Partnerid, NJORD Advokaadibüroo OÜ и Кейт Пентус-Розиманнус должны, по решению окружного суда, выплатить в пользу OÜ Autorollo в связи с причиненными при создании дочерней фирмы убытками компенсацию в размере 163 817 евро 67 центов с пеней 34 673 евро 92 цента, а также пеней с 1 июля до исполнения обязательства.

В конце июня прошлого года Харьюский уездный суд, обсуждавший дело о банкротстве транспортной фирмы Вяйно Розиманнуса Autorollo, не удовлетворил требование против Пентус-Розиманнус, но приговорил других связанных с фирмой лиц, в том числе мужа министра, к выплате компенсации.

Согласно решению уездного суда, иск против Кейт Пентус-Розиманнус был не удовлетворен в полном объеме, а Сийм Рооде, Райн Розиманнус, MAQS Law Firm Advokaadibüroo OÜ и OÜ Roode & Partnerid были солидарно приговорены к выплате в пользу истца 135 657,98 евро. Из этой суммы 120 052,41 евро составляли основное требование иска, а 15 605,57 евро — пеню.

Уездный суд также приговорил Рооде и MAQS Law Firm Advokaadibüroo OÜ к выплате в пользу истца 21 501 евро и пене в размере 19 028 евро.

Также, по решению уездного суда, Рооде, MAQS Law Firm Advokaadibüroo OÜ и OÜ Roode & Partnerid должны были выплатить по различным требованиям истца 16 776 евро, а также 14 845 евро пени.

Также Райн Розиманнус был приговорен к выплате в пользу истца 181,84 евро и 160 евро пени.

Второе требование истца о выплате 220 889,65 евро и пени уездный суд полностью не удовлетворил.

Фирма Autorollo была объявлена банкротом в 2011 году. В 2012 году перешедшая под контроль банкротной комиссии Autorollo представила гражданский иск в размере около 580 000 евро против Кейт Пентус-Розиманнус, Райна Розиманнуса и адвоката Сийма Рооде, а также фирм при участии Рооде Roode & Partnerid и MAQS Law Firm Advokaadibüroo.

Истец обвиняет их в причинении ущерба кредиторам Autorollo и выводе капитала из предприятия.

Суд в связи с банкротством частного лица освободил от иска Вяйно Пентуса, которому принадлежала фирма Autorollo. Процесс начался в июне прошлого года.

Комментарии
Copy
Наверх