Пентус-Розиманнус: Генпрокуратура России напрасно тратит время на абсурдный вопрос

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: INTS KALNINS/REUTERS

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус считает, что российская Генпрокуратура напрасно тратит время на абсурдный вопрос, занимаясь проверкой законности признания независимости республик Балтии.

"Уму непостижимо, зачем Генпрокуратура России тратит свои время и средства на такой юридически абсурдный вопрос", - сказал BNS Пентус-Розиманнус.

Генпрокуратура России начала проверку законности признания независимости республик Балтии Госсоветом СССР в 1991 году, сообщил информагентству «Интерфакс» во вторник источник, знакомый с ситуацией.

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - прокомментировал собеседник агентства соответствующий депутатский запрос в главное надзорное ведомство.

По его мнению, ответ на это обращение «будет аналогичен запросу по Крыму». Источник агентства напомнил, что Генпрокуратура РФ уже признала незаконным решение о передаче в 1954 году Крыма из состава РСФСР в состав Украины, однако, по его словам, это решение не имеет реальных правовых последствий.

«Генпрокуратура РФ лишь констатировала факт, а именно то, что передача Крыма Украине во времена Никиты Хрущева произошла не на конституционной основе, поскольку соответствующие решения принимались не полномочными органами власти», — пояснил собеседник агентства Interfax.

Комментарии
Copy
Наверх