Рынки акций Европы растут в среду в надежде на решение для Греции

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕЦБ во Франкфурте.
Здание ЕЦБ во Франкфурте. Фото: SCANPIX

Фондовые индексы Западной Европы растут в ходе торгов в среду, поскольку инвесторы рассчитывают, что Греция и ее партнеры по еврозоне найдут решение долговых проблем, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся к 11:02 МСК на 0,7% - до 383,99 пункта.

Британский FTSE 100 с открытия рынка прибавил 0,8%, французский CAC 40 - 0,9%, германский DAX - 0,7%. Значение индекса крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:00 мск увеличилось на 0,8%.

Греция просрочила выплату Международному валютному фонду (МВФ) 1,54 млрд евро, срок которой истек во вторник. Кроме того, Афины не договорилась о продлении программы помощи, также завершившейся 30 июня.

В тот же день правительство Греции спешно обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29 млрд евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ.

Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) не удовлетворили этот запрос, переговоры продолжатся в среду начиная с 12:30.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в среду проводит заседание совета управляющих во Франкфурте, чтобы обсудить реакцию на ситуацию в Греции.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх