Financial Times: Ципрас согласился на все требования кредиторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PETROS KARADJIAS/AP

Греческий премьер Алексис Ципрас отправил во вторник поздно вечером руководству Еврокомиссии, МВФ и ЕЦБ письмо, в котором согласился на все требования кредиторов, предложенные в воскресенье, пишет Financial Times.

Согласно этому письму, Ципрас согласился на все требования кредиторов за исключением отмены льготного НДС для островов, также Ципрас хочет продлить период, в который будут сокращены дополнительные пенсии и повышен пенсионный возраст.

Переговоры в рамках Еврогруппы, назначенные на первую половину дня в среду, были отложены, чтобы министры могли ознакомиться с документами.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле подчеркнул в среду днем, что срок действия второй программы помощи Греции истек 30 июня и теперь стране потребуется третья программа в рамках Европейского механизма стабильности (ESM), пишет The Guardian. "Греция должна ясно дать понять, чего она хочет. На данный момент нет оснований для серьезных переговоров с Грецией", - добавил министр.

Как сообщалось, во вторник правительство Греции спешно обратилось к странам еврозоны за третьим пакетом помощи, попросив о частичной реструктуризации задолженности и 29,1 млрд евро из Европейского механизма стабильности (ESM) на два года, но не пообещав при этом никаких реформ. Письмо Ципраса проясняло условия, на которые Афины готовы согласиться.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в среду проводит заседание совета управляющих во Франкфурте, чтобы обсудить реакцию на ситуацию в Греции. Министры финансов еврозоны обсудят предложения Греции в 18:30.

Даже если кредиторы и Греция придут к соглашению, греческий парламент должен проголосовать за поправки к законам, что довольно сложно, учитывая, что парламентское большинство выступает против сокращения бюджета. Также новое соглашение должны одобрить все страны еврозоны.

Комментарии
Copy
Наверх