Госсуд: ограничения для заключенных на голосование не противоречит Конституции

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Arvet Mägi / Virumaa Teataja

Как считает Государственный суд, ограничение  прав осужденных за тяжкие преступления заключенных на участие в голосовании не наносит ущерба  демократическому государственному устройству, но такое ограничение не является  также и конституционных норм.

Конституция допускает ограничивать в соответствии с законом участие в голосовании граждан Эстонии, осужденных судом и отбывающих наказание в местах заключения. Согласно закону, лицо может быть не занесено в список избирателей, если судом его данные внесены в регистр наказаний за совершенные преступления и это лицо в течение предыдущих 30 дней по состоянию до дня выборов отбывало тюремное наказание.

В то же время Европейский суд по правам человека указал, что общее, автоматическое и безвыборочное лишение заключенных  права на голосование на парламентских выборах  противоречит Конституции. 

В  феврале двое заключенных подали в Тартуский административный суд ходатайство о внесении их в списки избирателей, однако суд соответствующего разрешения не дал, однако Таллиннский окружной суд счел, что ограничение права на голосование противоречит Конституции, и передал дело в Госсуд для установления конституционной нормы.  

Коллегия Госсуда решила, что решение  Центральной избирательной комиссии является правомерным и пропорциональным. и не нарушает право жалобщиков на участие в выборах, поскольку ЦИК не принимает решения о включении жалобщиков в список голосующих. «Решение о включении в список голосующих принимает волостной или городской секретарь, полномочиями для рассмотрения жалоб в связи с его деятельностью обладает административный суд», - сообщил Госсуд.  

Как отметил Государственный суд, общее, автоматическое и безвыборочное лишение заключенных право голосования на парламентских выборов, как и считает Европейский суд по правам человека, является непропорциональным ограничением. Коллегия подчеркнула, что государство обязано исполнять межгосударственные договоры.  

Госсуд проверил конкретные ходатайства и делопроизводства по ним конституционным нормам и счел  ограничения в голосовании для конкретных заключенных соответствующим конституционным нормам.

Комментарии
Copy
Наверх