Россия бойкотирует сессию ОБСЕ в Финляндии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Нарышкин.
Сергей Нарышкин. Фото: Fadeichev Sergei/ITAR-TASS

Спикер Госдумы и глава делегации Сергей Нарышкин пояснил, что причиной бойкота стал отказ властей Финляндии впустить в страну нескольких представителей российской стороны, в том числе и его самого, сообщает Би-би-си.

Ситуацию также прокомментировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В разговоре с журналистами он отметил, что российская сторона считает такой отказ неприемлемым.

"Безусловно, считаем это возмутительным, потому что глава палаты Федерального Собрания собирался принимать участие в мероприятиях не по линии двусторонних отношений, а в международных мероприятиях", – сказал он.

О решении Финляндии отказать Нарышкину в праве на въезд в страну стало известно в среду утром. Поводом для отказа стали персональные санкции, введенные Евросоюзом в отношении спикера после присоединения Крыма к России.

При этом известно, что помимо Нарышкина приехать на сессию парламентской ассамблеи ОБСЕ не смогут еще несколько россиян, попавших под санкции Евросоюза. Их имена в пресс-службе финского МИДа привести отказались.

Сессия парламентской ассамблеи ОБСЕ должна пройти с 5 по 9 июля в Хельсинки. Нарышкин, который должен был возглавить российскую делегацию, вынес на рассмотрение сессии проект резолюции, осуждающей практику санкций в отношении парламентариев.

Комментарии
Copy
Наверх