Тальвик: безответственность Пентус-Розиманнус может поставить под удар все правительство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артур Тальвик.
Артур Тальвик. Фото: Postimees.ee

По словам депутата Рийгикогу от Свободной партии Артура Тальвика, неспособность главы МИД Кейт Пентус-Розиманнус объясниться в связи со скандалом вокруг фирмы Autorollo, и это несмотря на жесткую оценку окружного суда, является примером нечестной и непрозрачной политики. Тальвик убежден, что безответственность министра может поставить под удар все правительство.

«Картельные партии совершенно потеряли чувство такта и смогли притупить чувствительность общества. Серые кардиналы осознанно расставляют на министерские посты лояльных людей, которые отрицают признанные обществом принципы. А потом надеются, что их наместников оставят в покое, потому как свинства политиков стали якобы неизбежной новой нормальностью», - сказал глава парламентской специальной комиссии по борьбе с  коррупцией Артур Тальвик.

«Царящая внутри Партии Реформ безответственность и есть их уродливая нормальность, но Эстонское государство создано на совершенно иных ценностях, к которым относятся, среди прочего, честное и демократическое правление», - сказал Тальвик.

По его словам, министр иностранных дел, в виду обострившейся международной обстановки, стал для Эстонии ключевой фигурой, обязанной защищать наши интересы. Крайне сложно ожидать этого от такого крайне уязвимого политика, как Кейт Пентус-Розиманнус.

«Если министр иностранных дел Пентус-Розиманнус откажется полностью от ответственности, то этот вопрос распространится уже на все правительство. В стране с высокоразвитой политической культурой в этой ситуации в отставку бы ушел, скорее всего, не только конкретный министр, но и весь состав правительства», - добавил он.

Тальвик отметил, что Свободная партия планирует после лета сделать ряд предложений, целью которых является улучшение политической культуры, а также изменение избирательного и партийного законодательства в соответствии с ожиданиями общества.

Комментарии
Copy
Наверх