87-летняя пенсионерка побила рекорд легендарного шахматиста Капабланки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Фото иллюстративное.
Пенсионеры. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Сенсация в мире шахмат. 87-летняя пенсионерка из Венгрии Бригитта Синка побила рекорд кубинского гроссмейстера Хосе Рауля Капабланки по числу проведенных партий в сеансах одновременной игры. Рекорд Капабланки — 13 545 игр — продержался более семидесяти лет, пишет «Русская Планета».

О достижении Капабланки старушка узнала пять лет назад. Тогда на ее счету было уже более девяти тысяч партий, сыгранных в сеансах одновременной игры.

Бригитта во что бы то ни стало решила превзойти показатель одного из лучших шахматистов в истории.

В минувшее воскресенье, спустя почти 60 лет после того, как она впервые села за шахматную доску, ей это удалось, сообщает Русская служба новостей.

Останавливаться на достигнутом пенсионерка, которую прозвали тетушка Бици, не собирается. Несмотря на три перенесенные операции на сердце, она заявила, что продолжит соревноваться, пока это позволяет здоровье. Шахматистка уже выбрала несколько школьных лагерей, где будет играть в течение лета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх