Ильвес — выпускникам: ваши успехи будут служить доказательством того, что стать наилучшей версией себя возможно

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Toomas Volmer

Президент Тоомас Хендрик Ильвес, выступая в среду в розовом саду канцелярии президента в Кадриорге, призвал лучших выпускников гимназий, училищ и вузов пользоваться всеми доступными шансами, передает BNS.

«Впервые за долгое время кажется, что мир вокруг Эстонии меняется быстрее, чем жизнь в Эстонии. Те, кто ждет стабильности и предсказуемости на всю оставшуюся жизнь, будут разочарованы, о чем бы ни шла речь — международной безопасности и событиях в Украине, связанном с приемом беженцев кризисе солидарности в Европе или тревоге за будущее еврозоны», - сказал президент Ильвес.

«Ошибаются те, кто считает, что для Эстонии возможно или даже полезно отстраниться от этих проблем и действовать наилучшим образом в одиночестве. Замкнутость и добровольная изоляция стали роковыми для Эстонии еще 75 лет назад. Это решающий для нового периода независимости Эстонии факт, поэтому мы прилагали в течение последней четверти века усилия, и именно поколение ваших родителей усерднее всего стремилось к тому, чтобы больше никогда не оставаться в одиночестве, никогда не терпеть связанные с потерей независимости потери и жертвы», - сказал президент.

«Признак здорового общества — количество производимых им свобод и возможностей, центральным из которых является предназначенная для каждого возможность учиться и становиться лучшей версией себя», - подчеркнул президент Ильвес и призвал молодежь пользоваться всеми доступными возможностями.

Лучше всего, если бы это произошло в Эстонии, но нужно дать себе отчет в ограниченности наших ресурсов в том смысле, что мы не можем во всем достичь абсолютной мировой вершины, поскольку не обладаем достаточной компетенцией, отметил он и добавил: «Порадуемся, что у нас есть возможность уходить, развиваться, а затем возвращаться сюда».

Президент также указал лучшим выпускникам на их обязанность и ответственность участвовать в том числе в общественных дебатах и подтверждать, что добровольное равнодушие и пассивные ожидания не являются в современном мире рецептом успеха. «Вам будут верить, поскольку ваши успехи в Эстонии будут служить доказательством того, что стать наилучшей версией себя возможно», - сказал Ильвес.

Комментарии
Copy
Наверх