Швеция вступит в центр киберобороны НАТО

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Карта, демонстрирующая кибератаки. Иллюстративный снимок.
Карта, демонстрирующая кибератаки. Иллюстративный снимок. Фото: Norse

 Швеция сообщила, что вступит в качестве партнера в расположенный в Таллинне центр сотрудничества киберобороны НАТО, передает BNS.

«Вступление Швеции в центр сотрудничества киберобороны поощрит развитие сотрудничество в области кибербезопасности в регионе Балтийского моря. Шведские эксперты уже участвуют в проведении организованных центром крупнейших в мире проходящих в реальном времени учений киберобороны Locked Shields», - сказал директор центра полковник Артур Сузик.

Канцлер Министерства обороны Швеции Ян Салестранд подтвердил, что в недавно принятом плане государственной обороны Швеции подчеркивается важность укрепления киберобороны, а международное сотрудничество играет в этом очень важную роль. «Центр киберобороны НАТО добился больших успехов в своей деятельности, прежде всего в качестве центра выучки, а также в качестве важного участника развития международных отношений и правового пространства, - сказал Салестранд. - Швеция надеется посредством тесного сотрудничества принять участие в развитии региональной и глобальной киберобороны».

По словам канцлера Министерства обороны Эстонии Микка Маррана, для Эстонии важно, чтобы в работе расположенного в Таллинне центра киберобороны НАТО участвовали специалисты из максимального числа стран с высокой кибер-экспертизой. «Чтобы успешно справляться с вызовами в не имеющем физических границ кибермире, нужно обширное международное сотрудничество, а центр киберобороны НАТО успешно его воплощает. Уже сейчас он является одним из обладающих наибольшим количеством стран-спонсоров аналитических центров НАТО, - сказал Марран. - Участие партнера НАТО Швеции в работе центра сыграет важную роль в синтезе новых знаний в области кибербезопасности».

На данный момент в центре состоят Чехия, Франция, Германия, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Нидерланды, Польша, Словакия, Испания, Великобритания, США и Эстония. Из не состоящих в НАТО стран в работе центра в качестве партнера участвует Австрия.

Комментарии
Copy
Наверх