Министр иностранных дел Эстонии подала в отставку

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Таллинский окружной суд вынес вчера решение по гражданскому иску о банкротстве OÜ Autorollo, согласно которому ответчиком по делу признана министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус. Пентус-Розиманнус сообщила сегодня, что отправила прошение премьер-министру Таави Рыйвасу освободить ее от занимаемой должности, пишет Postimees.

Она отметила, что в знак уважения к государству и его институтам, а также, исходя из общеевропейской политической культуры, ей не остается ничего иного как подать в отставку. «Я сделала это сегодня в районе полудня», - написала она в вечернем сообщении для прессы.

Кейт Пентус-Розиманнус не согласна с решением окружного суда и будет оспаривать его в Государственном суде.

«Я знаю, что правда на стороне моего отца, и я не сделала ничего плохого или неправильного, несмотря на попытки манипулирования и доказательств обратного. Вчерашнее решение показало, что судебная тяжба будет продолжаться, а значит, будет занимать часть моего времени», - написала Розиманнус, добавив, что считает правильным в нынешней ситуации уберечь правительство и МИД от всего, что связано с этой темой.

По словам Пентус-Розиманнус, она продолжит заниматься важными для Эстонии и Европы вопросами в Рийгикогу. Она поблагодарила всех, кто переживал за нее в последние два с половиной года, отметив, что эта поддержка была важной для нее и ее семьи.

Бывший министр попросила журналистов уважать частную жизнь ее отца, который не является публичным лицом и тяжело переживает происходящее.

Окружной суд отменил прошлогоднее решение Харьюского уездного суда, который не удовлетворил иск по делу о банкротстве транспортной компании Autorollo в отношении Кейт Пентус-Розиманнус и снизил сумму возмещения ущерба на 43 765, 26 евро.

Согласно сегодняшнему решению Таллиннского окружного суда, Сийм Рооде, Райн Розиманнус, OÜ Roode & Partnerid, NJORD Advokaadibüroo OÜ и Кейт Пентус-Розиманнус обязаны возместить по иску банкротной комиссии причиненный ущерб на сумму 163 817 и 67 центов, 34 673 и 92 центов в качестве пени с 1 июля текущего года.

Комментарии
Copy
Наверх