В эстонский фонд фондов могут вовлечь средства инвестиционного плана ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

 Министерство экономики и инфраструктуры рассматривает варианта вовлечения в планируемый фонд фондов объемом не менее 100 млн евро и средств так называемого плана Юнкера, то есть инвестиционного плана ЕС.

«Осенью заработает эстонский фонд фондов ранних стадий, в который государство инвестирует до 60 млн евро средств структурных фондов. Не исключено, что в фонд фондов также будут в качестве дополнительного капитала вовлечены намеченные в плане Юнкера средства. Таким образом, эстонский фонд фондов стал бы посредником между эстонским предпринимателями и фондом стимуляции инвестиций ЕС», - сказала BNS министр предпринимательства Урве Пало.

«Ходатайство в рамках инвестиционного пакета будет доступно прежде всего для предпринимателей и организаций, как по отдельности, так и в качестве консорциумов. У нас уже сейчас есть предприниматели, которые готовятся к соисканию средств из фонда Юнкера. Для тех, кто нуждается в помощи, мы создадим так называемый опорный пункт для консультации фирм, это будент сделано в сотрудничестве с Министерством финансов и госканцелярией», - добавила Пало.

Правительство весной уполномочило министра предпринимательства совершить вклад в размере до 60 млн евро в запланированный эстонский фонд фондов ранних стадий.

В качестве инвестора выступает подчиняющееся министерству учреждение SA Kredex – это является его уставной деятельность, Kredex обладает многолетним опытом в этой сфере. Выберет адимнистраторов фонда и займется администрацией Европейский инвестиционный фонд (EIF).

Создание фонда фондов поможет разнообразить и расширить рынок капитала в Эстонии не менее чем на 97 млн евро, не менее 66 млн евро этой суммы должны быть инвестированы в эстонские предприятия, к 60 млн евро участия публичного сектора добавится не менее 37 млн евро частного капитала.

За ликвидацией известных рыночных препятствий могло бы последовать развитие рынка капитала в целом, Эстония приобрела бы опыт управления фондом, а также дополнительные возможности привлечения внешних инвесторов.

Так называемый план инвестиций Юнкера еврокомиссии предусматривает создания при Европейском инвестиционном банке (EIB) Фонда стратегических инвестиций (EFSI). Основной капитал EFSI будет состоять из 16 млрд евро гарантии ЕС, а также 5 млрд евро собственных средств Европейского инвестиционного банка.

При помощи взятых на денежном рынке кредитов фонд увеличит эту сумму до 60 млрд евро, которые будут инвестированы в различные крупные европейские проекты и предоставлены в качестве кредитов предприятиям.

Участие EIB в этих проектов в качестве носителя рисков первого уровня будет, как предполагается, достаточным для повышения рискового рейтинга проектов, в связи с чем ожидается, что частный сектор будет инвестировать в эти же проекты и тем самым увеличит инвестиции еще на 255 млрд евро.

Наряду с созданием проектов сотрудничества публичного и частного сектора инвестиционный план направлен также на оказание консультационной услуги странам-членам и разработчикам инвестиционных проектов, а также на проведение структурных форм.

Комментарии
Copy
Наверх