Кадри Симсон: Паэт готов стать министром иностранных дел

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон.
Кадри Симсон. Фото: SANDER ILVEST/

 По словам прокомментировавшей отставку министра иностранных дел, реформистки Кейт Пентус-Розиманнус, вице-председателя оппозиционной Центристской партии Кадри Симсон, Партия реформ располагает бывшим министром иностранных дел Урмасом Паэтом, который выразил желание вернуться в эту должность, сообщает BNS.

«В Партии реформ есть бывший министр иностранных дел и нынешний депутат Европейского парламента Урмас Паэт, который ясно выразил желание вернуться в Эстонию, получил больше голосов на выборах Рийгикогу и на выборах правления партии, - сказала Симсон BNS в среду. - Есть человек, который знаком с этой работой и выразил желание вернуться в эту должность».

Симсон отметила, что заявление Пентус-Розиманнус об отставке последовало за решением окружного суда. «По-видимому, она решила, что не обладает достаточно чистой репутацией, чтобы представлять Эстонию перед зарубежными странами, или что дальнейшее судебное разбирательство отнимет у нее слишком много сил, чтобы выполнять задачи главы МИД», - сказала Симсон.

Она добавила, что долгий процесс по делу Autorollo ослабил Пентус-Розиманнус как политика, на последних выборах ей была оказана гораздо меньшая поддержка по сравнению с предыдущими выборами.

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в среду подала премьер-министру Таави Рыйвасу заявление об отставке. Этот шаг последовал за принятым Таллиннским окружным судом во вторник решением об обращении против нее части связанных с банкротством фирмы Autorollo требований.

Комментарии
Copy
Наверх