Россия хочет иметь собственную команду «Формулы-1»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Один из болидов «Маруси».
Один из болидов «Маруси». Фото: ORLANDO KISSNER/AFP

В Российской автомобильной федерации задумались о создании отечественной команды для участия в «Формуле-1». Об этом «Известиям» рассказал советник президента федерации Игорь Ермилин. 

«В сегодняшней ситуации я не вижу проблем, чтобы сформировать российскую команду, которая в перспективе может попасть в первую пятерку лучших гоночных команд мира, — уверен Игорь Ермилин. — С нашей техникой, особенно в сфере космоса и военной авиации, с умными и талантливыми людьми, наличием крупных российских компаний, способных обеспечить финансирование, мы можем продемонстрировать всему миру наши достижения.

Я сам готов поднять и делать российскую команду. Мы должны думать о гонках не только как о развлечении и способе привлечения туристов, мы должны показать миру, что Россия — технически развитая держава. В этой области мы можем быть сильными. Тем более что мы умеем работать в авральном и стрессовом режиме, весьма обычном для мира большого автоспорта. Это в нашем менталитете. В 1970-х годах по разрабатываемым и применяемым идеям мы часто опережали «Формулу-1», — объяснил Ермилин.

В подтверждение он привел английский журнал Racecar Engeneering, который в прошлом году сообщил, что системы продольной стабилизации «Формулы-1», разработанные в предыдущие 2 года, применялись и использовались в разработанном Игорем Ермилиным автомобиле в конце 1970-х годов.  

Советник президента автомобильной федерации считает, что компания, которая могла бы обеспечить финансовую базу национальной команды «Формулы-1», может быть не только государственной.

«У нас же есть поддержка «Газпрома» у гонок «Шелковый путь», есть команда G-Drive, которая также спонсируется этой компанией. Есть гоночные команды, которые поддерживаются государственными компаниями — РЖД, Сбербанком и др. Но никто же не говорит, что это государственная поддержка. Естественно, что из бюджета государства никто не планирует брать деньги. Но государственные и частные компании могут поучаствовать в маркетинговой стороне даже с учетом кризиса», — считает он.

Первой российской командой в «Формуле-1» была Midland, которая провела всего один сезон (2006 год). Вторая была создана спустя 4 года — это Marussia Motors. Она выступала в «королевских гонках» с 2007 по 2014 год.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх