Впервые в истории примой Американского театра балета стала афроамериканка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мисти Коупленд.
Мисти Коупленд. Фото: Charles Sykes/AP

Американский театр балета повысил танцовщицу Мисти Коупленд до высшего звания в балете после премьеры «Лебединого озера», где балерина исполнила главную партию. Таким образом 32-летняя Коупленд станет первой примой-афроамериканкой за 75 лет существования театра, ссылаясь на The New York Times пишет "Лента".

Мисти Коупленд уже вошла в историю как первая чернокожая солистка Американский театр балета: это звание она получила в 2007 году, став также одной из самых юных солисток театра.

Несмотря на то, что классическим танцем Коупленд начала заниматься только в 13 лет, критики называют ее вундеркиндом балета.

Коупленд получила широкую известность и вне сцены, снявшись в нескольких рекламных роликах (в том числе для Dr Pepper, Coach и Under Armour) и телешоу. В 2014 году вышла ее автобиография «Жизнь в движении: нетипичная балерина». В мае 2015 Мисти Коупленд появилась на обложке журнала Time и вошла в рейтинг 100 самых влиятельных людей по версии издания.

Американский театр балета был основан в 1937 году в Нью-Йорке под названием «Балет Мордкина» и по сей день остается одной из ведущих танцевальных компаний мира.

Комментарии
Copy
Наверх