Олимпийские игры покажет Eurosport

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Олимпийские кольца.
Олимпийские кольца. Фото: SCANPIX

На этой неделе стало известно, что эксклюзивные права на трансляцию Олимпийских игр начиная с 2018 года будут принадлежать сети телеканалов Discovery, в которую входит спортивный телеканал Eurosport. Для эстонских телезрителей это означает, что хотя Олимпийские игры и будут показаны в нашей стране, пока не вполне понятно, в каком объеме.

Продажа прав трансляции Международным олимпийским комитетом (МОК) одной телекорпорации является беспрецедентным шагом – такое происходит за всю историю Олимпийских игр впервые. Поэтому пока еще не ясно, каким образом Discovery будет в дальнейшем продавать трансляции различным телекомпаниям.

Ранее МОК продавал трансляции каждой стране по отдельности. Теперь же с 2018 по 2024 год права на трансляцию Олимпийских игр на любых платформах (по телевизору, в Интернете или на мобильных устройствах) принадлежат Discovery. Договор, который обошелся телекорпорации в 1,3 миллиарда евро, затрагивает 50 стран, исключение составляет Россия. Кроме этого, Франция и Германия ранее приобрели права на трансляцию Игр на период с 2018 по 2020 год. Согласно договору Eurosport должен будет потратить 200 эфирных часов на трансляцию летних Игр и 100 часов на трансляцию зимних Игр.

Руководитель спортивной редакции телеканала ЭТВ Риво Саарна заверил, что телезрители в Эстонии без возможности увидеть Олимпийские игры не останутся. «Для эстонских телезрителей ситуация изменится не в худшую, а в лучшую сторону», – отметил он.

«Эстонская телерадиовещательная корпорация входит в состав Европейского вещательного союза (ЕВС), который пытался приобрести права на трансляции наравне с Discovery. Предложение конкурентов оказалось более выгодным. Конечно, было бы лучше, если бы в Олимпийском комитете выбрали ЕВС, но в итоге никакой катастрофы не произошло, и для нас это решение означает только то, что процесс переговоров о покупке трансляций, теперь уже у Discovery, продолжится», – отметил Саарна.

О будущем пока говорить рано

По его словам, теперь все 50 стран, входящих в ЕВС, должны будут самостоятельно приобретать право трансляции у их нового обладателя. При этом, поскольку телеканал Eurosport не находится в открытом доступе, условия и объем трансляций для каждой страны могут быть разными.

«Пока неясно, станет ли Discovery самостоятельно продавать права во всех случаях или поручит это кому-либо из посредников», – отметил Саарна.

Телезрители в Эстонии смогут выбрать, по какому телеканалу смотреть главное спортивное событие планеты: Олимпийские игры будут показывать, и телеканал Eurosport и телеканал ЭТВ.

«Конечно, Eurosport не будет фокусироваться на выступлениях эстонских спорт-

сменов. Это всегда было задачей ЭТВ, так это останется и в дальнейшем», – отметил Саарна.

Не транслируя Игры,  можно сэкономить

Если Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро в 2016 году жители Эстонии могут смотреть с помощью платного телеканала Viasat Sport Baltic, то Игры 2018 года в Южной Корее – уже нет.

Комментарии
Copy
Наверх