Алексис Ципрас призвал отвергнуть на референдуме программу европейских кредиторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/AP

Греческий премьер Алексис Ципрас выступил с телеобращением к гражданам. Он заявил, что референдум, назначенный на воскресенье, состоится, а также призвал греков голосовать против мер, предложенных европейской стороной, сообщает Би-би-си.

Свою позицию Ципрас мотивировал тем, что отказ принять действующее предложение еврозоны поможет Греции выбить лучшие условия на дальнейших переговорах. В качестве примера Ципрас привел ситуацию с отказом Ирландии ратифицировать Лиссабонское соглашение, который позволил Ирландии добиться лучших условий.

Премьер также добавил, что те, кто говорит о неизбежном выходе Греции из еврозоны в случае отказа от текущего предложения кредиторов, лгут. "Референдум в воскресенье не ставит под сомнение членство страны в еврозоне. Оно само собой разумеется и никто не может его оспорить", - сказал Ципрас.

Он также заверил граждан в том, что зарплаты и пенсии по-прежнему будут выплачиваться.

Комментарии
Copy
Наверх