Частная американская компания собирается построить первый в мире коммерческий космодром

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Старт шаттла Endeavour с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Фото иллюстративное.
Старт шаттла Endeavour с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида. Фото иллюстративное. Фото: PIERRE DUCHARME/REUTERS

Американская компания Rocket Lab объявила о своем намерении построить на одном из островов Новой Зеландии первую в мире коммерческую космическую базу, с которой небольшие спутники и космические корабли будут выходить на орбиту, передает новостной портал Newsru.com.

Главной целью, которую преследуют американцы, стало повышение доступности вывода на орбиту аппаратов, которые используются, в частности, для получения данных о погодных условиях и предотвращения природных катастроф, передает агентство Bloomberg.

"Создание и управление собственным космодромом - это необходимость для удовлетворения запросов наших потребителей. Учитывая предполагаемую частоту запусков, Rocket Lab сделала очередной шаг на пути к своей цели: сделать космос коммерчески доступным", - заявил вице-президент компании Питер Бек.

По его словам, у Rocket Lab уже есть порядка 30 потенциальных клиентов, которые заинтересованы в коммерческих запусках в Новой Зеландии. Помимо них есть еще десятки компаний, начиная от университетских программ и заканчивая небольшими стартапами, которые готовы участвовать в проекте.

По замыслам Rocket Lab, строительство космодрома должно быть завершено уже к концу текущего года. При этом в руководстве компании не стали озвучивать сумму инвестиций, которую она готова вложить в проект. По информации источника, Rocket Lab выбрала именно Новую Зеландию из-за ее географического положения: с Южного полушария земли можно запускать спутники на десятки различных орбит.

На данный момент коммерческие компании могут пользоваться услугами трех американских космодромов в штатах Вирджиния, Калифорния и Флорида. Однако камнем преткновения является почти неподъемная цена запуска, которую коммерсанты должны платить правительству США. Эксперты отмечают, что в будущем будет гораздо выгоднее иметь свою небольшую станцию для запуска спутников.

Комментарии
Copy
Наверх