Трийн Таммерт: Этот безумный smart-мир

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трийн Таммерт
Трийн Таммерт Фото: Postimees

Недавно я попала на одну летнюю вечеринку, где действовал запрет на смартфоны. Точнее запрещено было обмениваться фотографиями и впечатлениями в социальных сетях. У организаторов мероприятия были на это свои причины.

Я поддерживаю право людей устанавливать на своей территории собственные правила. Введенный на этой вечеринке запрет на социальные сети неожиданно пошел только на пользу мероприятию, и на самом деле можно было бы на этой вечеринке вообще запретить смартфоны.

Ведь летняя вечеринка – это именно то место, где стоит полностью погрузиться в происходящее вокруг, ощутить радость от общения, полюбоваться прекрасными видами, вкусно поесть, попеть, потанцевать, в общем заняться чем-то приятным и полезным.

И все-таки в какой-то момент я – и я была не единственная – уткнулась носом в телефон. Ко мне подошел молодой человек и поинтересовался, зачем я это делаю. Неужели окружающие люди настолько мне неинтересны? Мне стало неловко, и я задумалась о том, какие же сигналы мы посылаем тем, кто физически находится рядом с нами, когда, забыв обо всем на свете, сосредотачиваемся на телефоне.

При этом смартфон, разумеется, остается совершенно необходимой многофункциональной и практичной штуковиной, которая не может не вызывать восхищения. И восхищается этой штуковиной весь мир. О чем свидетельствует составленный фирмой КРСВ отчет о глобальных тенденциях в сфере цифровых технологий «Internet Trends 2015».

Согласно отчету, мобильными телефонами пользуется 5,2 млрд человек (73% населения планеты), из них 40% предпочитает смартфоны. Интернетом пользуется 2,8 млрд человек (39% населения земного шара). Люди проводят у экранов все больше времени. Большинство в возрасте до 35 лет вообще не может жить без мобильного телефона.

Влияние Интернета (и смартфонов) на потребление, бизнес, образование, медицину и многие другие сферы жизни колоссальное, однако не нужно быть экспертом, чтобы понять, что все это только начало. Люди все больше рассчитывают на то, что смогут получить желаемое быстро и удобно.

Вывод: мир смартфонов с выходом в Интернет увлекателен и предлагает множество возможностей, но иногда бывает очень неплохо забыть о телефоне и насладиться реальной жизнью. Как ни странно, это дает людям куда больший заряд энергии, чем постоянное пребывание в режиме онлайн.

Комментарии
Copy
Наверх