Передовая: Бег во имя жизни

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Исследование, проведенное Институтом развития здоровья, показало, что после 35 лет здоровье мужчин Эстонии начинает быстро ухудшаться, причем в немалой степени из-за того, что именно в этом возрасте начинает снижаться физическая нагрузка.

Иными словами, в этом возрасте у мужчин остается все меньше времени и желания заниматься спортом – совершать пробежки или качать мышцы в спортзале. Это, в свою очередь, снижает физическую выносливость, в результате мужчинам все сложнее заставить себя снова начать тренироваться.

Очевидно, что с помощью постоянных физических нагрузок человек укрепляет свое здоровье. При этом на отношение мужчин к собственному здоровью влияют как социальные, так и психологические факторы. И значительную роль при этом играют общество, государство и семья.

По оценке специалистов, говорить о здоровье можно с учетом трех компонентов: физической формы, социального благополучия и духовного равновесия. Социальное благополучие обеспечивают наличие работы, социальный статус, общественное признание, важной составляющей духовного здоровья является семья.

Что же нужно мужчинам в Эстонии для того, чтобы быть счастливыми? Ответ на этот вопрос содержится в исследовании, проведенном Центром прикладных исследований Тартуского университета, результаты которого были опубликованы в феврале этого года. В числе прочего ученые попытались выяснить, какие ценности мужчины считают самыми важными.

Как показало исследование, на первое место в шкале ценностей мужчины ставят любовь, детей и семью. Близкие отношения являются важным компонентом, который следует учитывать, имея в виду здоровье мужчин. Медицина давно обратила внимание на то, что люди, имеющие поддержку семьи, как правило, более здоровы и быстрее справляются с тяжелыми заболеваниями. Отсюда можно сделать вывод, что поддержка семьи, а подчас простой вопрос «Ты сегодня бегал?», могут иметь решающее значение для долгой и здоровой жизни.

Немаловажна и поддержка общества: государственные и общественные программы, направленные на то, чтобы люди больше внимание уделяли здоровью. Проект «Märka meest» («Обрати внимание на мужчину»), инициированный двумя выпускниками Таллиннской высшей школы здравоохранения и направленный на сохранение здоровья мужчин, относится как раз к таким начинаниям, и, будем надеется, что он выполнит свою задачу – побудит мужчин укреплять свое здоровье.

Но не меньшее значение имеет и посыл со стороны государства: здоровье важнее всего. Поддержка не обязательно должна быть прямой и иметь вид денежных пособий (хотя выплата денежных пособий на занятия спортом тоже отличный инструмент для мотивирования людей).

Комментарии
Copy
Наверх