Евгений Осиновский поддержал решение Пентус-Розиманнус

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Marianne Loorents / Virumaa Teataja

По словам председателя Социал-демократической партии Евгения Осиновского, реформистка Кейт Пентус-Розиманнус правильно поступила, когда решила в сложившейся ситуации подать в отставку.

Осиновский сказал BNS, что обвинительный приговор окружного суда несомненно отражается на репутации любого политика и что в случае членов правительства, честность которых оценивается по максимальным критериям, все еще серьезнее. "Как известно, Кейт Пентус-Розиманнус намерена оспорить это решение в государственном суде, но ясно, что ее репутация пострадала, решение об отставке является в данной ситуации верным". - сказал Осиновский.

Осиновский не назвал никого, кого хотел бы видеть в должности министра иностранных дел. "Поскольку, согласно коалиционному договору, портфель министра иностранных дел принадлежит Партии реформ, на этой стадии не мне говорить, кто станет следующим главой МИД, - сказал Осиновский. - Перед премьер-министром Рыйвасом стоит задача найти достойного кандидата в министры иностранных дел Эстонской республики".

Хотя выбор кандидата в министры иностранных дел является задачей только Партии реформ, назначение министров обсуждается в правительстве. "Но, разумеется, первый шаг в этом вопросе сделает та партия, которой по коалиционному договору принадлежит эта министерская должность", - сказал Осиновский.

Министр иностранных дел Кейт Пентус-Розиманнус в среду подала премьер-министру Таави Рыйвасу заявление об отставке.

Во вторник Таллиннский окружной суд обратил часть связанных с банкротством транспортной фирмы отца Пентус-Розиманнус Вяйно Пентуса Autorollo требований и против министра. Прошлым летом Харьюский уездный суд решил, что Кейт Пентус-Розиманнус не связана с банкротством Autorollo.

Пентус-Розиманнус стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, когда прежний министр иностранных дел Урмас Паэт перешел в Европейский парламент.

Комментарии
Copy
Наверх