Директора Нарвского колледжа пока не выбрали

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Преемника Катри Райк, с июня занявшей пост ректора Академии МВД, пока найти не удалось. Как сообщила пресс-секретарь Тартуского университета Вирге Тамме, на должность директора Нарвского колледжа ТУ претендовали всего два человека, выборы состоялись 19 июня на заседании сената, и ни один из кандидатов не был утвержден.

Поскольку конкурс провалился, ректор университета имеет право в соответствии с уставом Нарвского колледжа  назначить заместителя  директора на срок до года, пояснила Тамме. В течение этого срока будет организован и проведен новый конкурс. В настоящее время обязанности директора возложены на Яануса  Виллико, занимающего должность административного директора.

Неожиданный результат

Катри Райк, которая  в конкурсе на пост ректора Академии МВД  была одним из девяти  сильных претендентов, еще весной была уверена, что должность директора НКТУ, современного и постоянно развивающегося высшего учебного заведения, станет заманчивым предложением для многих достойных докторов наук (докторская степень – необходимое условие для выдвижения своей кандидатуры на должность директора колледжа).

Может ли она назвать такой результат неожиданным? «В какой-то степени – да, я думала, что конкурс будет достаточно серьезный. С другой стороны, когда люди думают, что для того, чтобы занять эту должность, надо переехать в Нарву – это тоже непростое решение», – отметила Райк. В самом НКТУ сейчас работает несколько нарвитян, защитивших докторантуру.  «Свои  люди знают, что это за работа. Некоторые сразу говорили, что ни в коем случае не хотят такой нагрузки», – пояснила Райк.

«Разумеется, душа за колледж болит, и мне было бы спокойнее, если бы там уже был новый директор», – сказала бывший руководитель, успешно возглавлявшая  НКТУ в течение 15 лет. Она отметила,  что приняла решение о смене места работы, в частности, исходя из того, что в 2017 году ей все равно пришлось бы оставить должность, которую по закону нельзя занимать более двух сроков подряд.

По случайному совпадению, в тот день, когда сенат Тартуского университета  выбирал директора НКТУ, в самом колледже состоялась презентация итогов  проведенного по заказу Министерства культуры исследования «Мониторинг интеграции эстонского общества».  Мониторинг показал, что молодые русские, получившие образование в  эстонских вузах, гораздо ниже, чем их эстонские сверстники,  оценивают свои возможности для карьерного роста и доступ к высоким постам. Так, может быть, русские доктора наук просто не рискнули принять участие в конкурсе, опасаясь того, что упрутся в «стеклянный потолок»?

Русские не рискнули?

«Да,  в Эстонии сейчас довольно много русских с сильными докторскими работами. И хотя очень часто люди действительно строят сами себе препятствия, на самом деле нет абсолютно никакой разницы, будет ли руководить колледжем русский или эстонец, если человек обладает достаточной компетенцией», – ответила Райк.  Особенно  беспокоиться из-за того, что колледж временно остался без главы, по ее мнению, не стоит: работающий в колледже с 2001 года Яанус Виллико –  хороший менеджер и при поддержке сплоченного коллектива колледжа справится с управлением.  

Яанус Виллико сказал газете, что пока рано предполагать, как все сложится: «Я назначен исполнять обязанности директора до 31 июля. Что будет дальше – решать руководству университета». Сейчас в колледже полным ходом идет прием документов, итоги которого подведут в пятницу.

Комментарии
Copy
Наверх