Производство промпродукции в мае сократилось на 2 процента

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Margus Ansu

Производство промышленной продукции в Эстонии в мае 2015  в годовом сравнении сократилось на 2 процента, спад произошел как в перерабатывающей, так и в горной отраслях и в энергетике, сообщил  в четверг департамент статистики.

Если в феврале перерабатывающей промышленностью было выработано продукции на 5, а в марте на 3 процента больше, чем в том же месяце прошлого года, то апрельский рост составил 1 процент. В мае рост сменился спадом - промышленными предприятиями произведено на 1 процент продукции меньше, чем в мае прошлого года.

Две трети отраслей не достигли в мае прошлогоднего майского уровня. Снизился выпуск продукции в производстве продуктов питания, в металлообработке, производстве химической продукции и стройматериалов. Хотя в имеющих большую долю производственных отраслях - в производстве электроники, электрооборудования, мебели и моторных транспортных средств, на предприятиях деревообработки выпуск продукции увеличился, это не компенсировало объемо в снижения в производстве других отраслей.

На внешние рынки в мае было отправлено 70 процентов всего объема выпуска перерабатывающей промышленности.

По сезонно откорректированным данным, в мае 2015 года было произведено продукции суммарно на 2 процент меньше, чем в апреле.  

По сравнению с маем прошлого года электричества выработано меньше на 14 процентов, а тепла — на 6 процентов больше. 

Комментарии
Copy
Наверх