Швейцария получила от США запрос на экстрадицию семи чиновников ФИФА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Штаб-квартира ФИФА.
Штаб-квартира ФИФА. Фото: SCANPIX

Федеральный отдел юстиции Швейцарии получил запрос от Соединенных Штатов об экстрадиции семи чиновников ФИФА, арестованных в Цюрихе в мае 2015 года. Ведомство получило документ накануне, в рамках срока, предусмотренного двухсторонним договором, сообщает AP.

Запрос сделан на основании подозрения в подкупе на сумму более 100 млн долларов с участием высокопоставленных чиновников из Международной федерации футбола, которые были задержаны 27 мая в Цюрихе. Предполагается их экстрадиция в США, где им могут быть предъявлены обвинения.

Чак Блейзер - бывший генеральный секретарь Конфедерации футбола Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ) и бывший член исполнительного комитета Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) - ключевой свидетель по делу. Он признался во взятке и согласился сотрудничать со следствием в США после того, как стал фигурантом дела о неуплате налогов на незадекларированные доходы на сумму в несколько миллионов долларов.

Следователи ФБР считают, что бывший вице-президент ФИФА и экс-глава КОНКАКАФ Джек Уорнер получил взятку от правительства ЮАР в сумме 10 млн долларов, чтобы обеспечить победу южноафриканской заявки. Эти средства он перевел на собственные счета, документы об этом опубликовала ВВС.

Комментарии
Copy
Наверх