Проба трассы «Ралли Польши»: эстонский гонщик показал десятое время

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Тренировочные заезды перед стартующим сегодня вечером седьмым этапом чемпионата мира по раллийным автогонкам – «Ралли Польши» - выиграл лидер общего зачета Себастьян Ожье. Эстонский гонщик Отт Тянак показал десятый результат. В общем зачете ЧМ WRC он занимает 11-е место.

Очень неудачно завершились пробные заезды для британца Криса Мика, которому сегодня исполняется 36 лет.  Citroën гонщика (штурман Пол Нэгл) через пару сотен метров после старта на левом повороте потерял управляемость и несколько раз перевернулся.

Экипаж не пострадал, но вот механикам предстоит много работы, чтобы подготовить автомобиль к вечерним стартам.

Седьмой этап Чемпионата мира по ралли, "Ралли Польши", который стартует в четверг, станет своеобразным экватором в расписании мирового календаря: Польша замыкает первую часть сезона, оставляя позади сложнейшие для техники Аргентину, Италию и Португалию и открывает вторую часть чемпионата, где будут превалировать высокие скорости и смешанные покрытия.

Отметим, что "Ралли Польши" (его еще называют Рейд Польский) является одной из старейших гонок мира, оно было основано в 1921 году, в календарь чемпионата мира вошло в 1973 и вернулось в календарь после длительного перерыва в 2014-м году.

"Ралли Польши" будет базироваться в районе города Миколайки, который расположен в нескольких часах езды северней от Варшавы. В четверг городе пройдет церемониальный старт и зрительский супер-спецучасток – как и в прошлый раз, его расположили в непосредственной близости от парка сервиса, чтобы болельщики смогли получить максимум удовольствия от посещения всех "интересностей" гонки.

А вот настоящая боевая дистанция начнется в пятницу, притом времени на раскачку у участников не будет. В пятничной программе гонки предусмотрено 150 км допов, при этом экипажи выедут из парка сервиса утром и не вернутся туда для обслуживания вплоть до самого вечера.

Программа субботы и воскресенья выглядит более щадящей – в субботу участники будут иметь возможность заглянуть днем на сервис, а в воскресенье в расписании значатся всего два спецучастка. Кстати, организаторы решили сохранить прошлогодний опыт и провести зрительский спецучасток трижды: таким образом, на стадионе Арена Миколайки действо состоится в четверг, пятницу и субботу.

В этом году общая дистанция гонки составила 313 км специальных участков (всего их будет 19) и около 1200 км общей дистанции. Участникам предложено использовать гравийные шины мягкого состава, однако, жесткие покрышки также разрешены, пишет kolesa.ru.

Общий зачет перед польским этапом

Sebastien Ogier, 133 points; 2. Mads Шstberg, 67 points; 3. Andreas Mikkelsen, 64 points; 4. Jari-Matti Latvala, 56 points; 5. Elfyn Evans, 53 points; 6. Thierry Neuville, 50 points; 7. Kris Meeke, 47 points; 8. Dani Sordo, 38 points; 9.Hayden Paddon, 32 points; 10. Martin Prokop, 27 points; 11. Ott Tдnak, 23 points; 12. Khalid Al-Qassimi, 9 points; 13. Yurii Protasov, 8 points; 14. Abdulaziz Al-Kuwari, 6 points; 15. Nasser Al-Attiyah, 6 points; 16. Sйbastien Loeb, 6 points;17. Diego Dominguez, 4 points; 18. Paolo Andreucci, 4 points; 19. Nicolбs Fuchs, 2 points; 20. Gustavo Saba, 2 points; 21. Robert Kubica, 2 points; 22. Jan Kopeckэ, 2 points; 23. Jari Ketomaa, 1 point.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх