Swedbank: вклад промышленности в экономический рост снизился во втором квартале

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Marko Saarm / Sakala

По словам главного экономиста Swedbank Тыну Мертсина, за два месяца второго квартала этого года вклад промышленности в экономический рост снизился. 

«В то же время сохранились сильные показатели продаж в секторе розничной торговли, что значит, что экономический рост поддерживается преимущественно частным потреблением. Поскольку инвестиции переживают спад, а промежуточное потребление предприятий требует меньших покупок, импорт слабее экспорта, поэтому баланс внешней торговли остается положительным». - сказал Мертсина в комментарии банка.

В мае, по словам Мертсина, в обрабатывающей промышленности произошло обширное сокращение объемов производства, но самым сильным негативным эффектом обладал 17-процентный спад в химической промышленности. Самым сильным положительным эффектом обладали деревообрабатывающая промышленность и электронная промышленность. «В то же время, рост объемов производства электронной промышленности заметно замедлился за последние месяцы, что в свою очередь отражается на всей отрасли и, в конечном счете, на экономическом росте в целом», - сказал экономист. В мае число новых заказов на электронику сократились на 37 процентов, за первые пять месяцев они сократились приблизительно на одну пятую в годовом сравнении. Число новых заказов в области всей обрабатывающей промышленности сократилось в мае приблизительно на одну пятую часть.

По словам Мертсина, снижение объема производства обрабатывающей промышленности и заказов связаны с недостаточным внешним спросом. Сократился экспортный оборот более половины отраслей. Самый значительный вклад в снижение внесли в связи с российским рынком и санкциями пищевая и химическая промышленность. Одной из причин снижения экспортного оборота также является сильное падение экспортных цен.

В течение последних кварталов прибыль и прибыльность обрабатывающей промышленности снижались. В первом квартале этого года прибыль обрабатывающей промышленности в годовом сравнении упала, по предварительной оценке почти на четверть. Снижение прибыльности связано с чрезмерно высокими затратами на рабочую силу. Также падает производительность рабочей силы.

Мертсина отметил, что за последние кварталы инвестиции уверенно росли, а в первом квартале этого года инвестиции предприятий обрабатывающей промышленности были на 19 процентов выше в годовом сравнении.

В ближнем регионе Эстонии в ближайшее время сохранится низкий спрос со стороны крупных торговых партнеров. Сейчас, по словам Мертсина, еще сложно оценить влияние событий в Греции на чувство уверенности торговых партнеров Эстонии. Еврозона существенно лучше защищена от неплатежеспособности Греции, чем много лет назад. Связанный с греческим кризисов риск снижает и то обстоятельство, что в портфелях частного сектора и международных инвесторов сейчас гораздо меньше греческих государственных облигаций и акций. В то же время, нельзя игнорировать связанную с Грецией неуверенность в Европе и ее негативное влияние на экономику.

По данным департамента статистики, в мае 2015 года промышленные предприятия произвели на 2 процента меньше продукции в годовом сравнении, ее объем сократился как в секторе обрабатывающей промышленности, так и в секторах горной промышленности и энергетики.

Комментарии
Copy
Наверх