Минюст предлагает вместе с наказанием пьяных водителей лечить их от алкоголизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проверка водителя на алкоголь. Иллюстративное фото.
Проверка водителя на алкоголь. Иллюстративное фото. Фото: Кюллике Роовяли

Министерство юстиции оценило влияние более суровых мер наказания за управление автомобилем в нетрезвом виде, вступивших в силу с 2009 года, и пришло к выводу, что большие штрафы и более жесткое наказание не уменьшило число людей, садящихся за руль в пьяном виде, пишет rus.err.ee.

Министерство считает, что необходима новая система воздействия, которая изменит поведение людей, а также будет сочетать в себе элементы наказания за управление автомобилем в пьяном виде и лечения от алкоголизма.

Ежегодно более 6000 человек садится за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, ежедневно задерживают 10-30 таких нарушителей, а, например, в прошлом году за управление автомобилем в состоянии средней или тяжелой стадии опьянения было наказано 37% водителей от общего числа попавшихся за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, 2% нарушителей были в состоянии наркотического опьянения. В 2014 году за управление автомобилем в пьяном виде было изъято 153 автомобиля.

По словам министра юстиции Урмаса Рейнсалу, наказание должно соответствовать тяжести преступления и предотвращать повторные нарушения, а сейчас число пьяных водителей настолько велико, что оформление их наказания через полицию, прокуратуру и суды идет по ускоренной стандартной процедуре: "Конечно, нельзя считать, что одно наказание подходит для все нарушителей, поэтому в будущем необходимо больше времени и ресурсов уделять оценке рисков повторного нарушения и на основе этого разработать программу наказания совместно с лечением от алкоголизма".

Комментарии
Copy
Наверх