Зараженный вирусом компьютер могут отключить от сети

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

По словам руководителя пресс-службы Центра развития государственных инфосистем Катрин Пяргмяэ, одна из возможностей остановить распространение электронного вируса — поместить компьютер, по примеру зараженного человека, на карантин; среди Интернет-операторов этой возможностью пользуется Starman, фирма Elion проводит подготовку к этому процессу.


«Система на первый взгляд простая: зараженные компьютеры соединяются с вредоносным командным центром в Интернете, а оттуда зараженному компьютеру поступают команды к действию: записывать пароли, рассылать спам, распространять вирусы и т.д.», - пояснила Пяргмяэ в интервью порталу ERR.

По ее словам, то, как на эту ситуацию реагировать, решает сам оператор, потому что несмотря на то, что карантин помогает обезопасить пользователей компьютера, для его введения существует ряд технических и юридических аспектов, которые следует учитывать.

«На сегодняшний мы оповещаем владельца компьютера и иногда ограничиваем выход в Интернет», - сказала глава пресс-службы Starman Лаура Мардисалу, добавив, что соединение со всемирной паутиной прерывают только в случае, если требуется срочное вмешательство или не удается связаться с пользователем распространяющей вирус машины.

Мардисалу отметила, что реакция владельцев зараженных компьютеров бывает иногда крайне негативной: они не верят во вредоносность своих своих компьютеров и угрожают сменить оператора.
 

Комментарии
Copy
Наверх