Русскоязычная реклама в магазинах закон не нарушает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Ove Maidla

Генеральный директор Языковой инспекции Илмар Томуск заявил, что сотрудники его учреждения проверили русскоязычную рекламу в нескольких торговых центрах и установили, что подобная реклама закон не нарушает.


«В законе прописано, что реклама должна быть на эстонском языке. Однако к ней можно добавить перевод. Эстонский язык должен быть на первом месте и не должен быть виден хуже, чем любой другой язык», - сказал он.

По его словам, если реклама на иностранном языке не доминирует и если эстонская реклама просто переведена на другой язык, то инспекция по закону сделать ничего не может.

«У посетителей торговых центров может сложиться впечатление, что в магазинах размещена только русскоязычная реклама. Однако мы установили, что реклама на эстонском языке размещена в том же объеме, что и на других языках», - сказал Томуск.

По его словам, в инспекцию постоянно приходят жалобы о рекламе на иностранных языках. Число таких жалоб возрастает во время сезонных распродаж в торговых центрах.
 

Комментарии
Copy
Наверх