Порошенко внес в Верховную Раду проект изменений в Конституцию в части децентрализации

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко.
Петр Порошенко. Фото: Mikhail Palinchak/Mikhail Palinchak/TASS

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект поправок в Конституцию страны в части децентрализации власти. Соответствующий документ опубликован насайте украинского парламента. 

Документ был зарегистрирован 1 июля. Текст законопроекта, а также пояснительные записки к нему на сайте Рады пока отсутствуют, сообщает портал Newsru.com

Накануне Порошенко презентовал проект изменений в Конституцию Украины в части децентрализации. Он заявил, что до конца дня 1 июля внесет этот документ на рассмотрение Верховной Рады и рассчитывает на его поддержку со стороны всех политических сил, передает NEWSru.ua.

По словам Порошенко, главной особенностью документа является то, что центральная власть уступит местным органам власти "не только львиную долю полномочий, но и управление финансовыми ресурсами". Изменения в Конституцию касаются упразднения института глав госадминистраций. "Оперативное управление областями и районами переходит в областные и районные исполнительные комитеты, как мы и обещали, они будут формироваться советами соответствующего уровня, которые будут выбирать люди", - пояснил президент.

Кроме того, по его словам, вводится институт префектов, которые должны заниматься надзором за соблюдением законов со стороны глав городов и районов. Префекты не будут распоряжаться бюджетными средствами и вмешиваться в "оперативное управление". Президент, согласно поправкам, сможет прекращать полномочия органов местного самоуправления.

Комментарии
Copy
Наверх