Китайские рабочие бастуют в Белоруссии из-за задержки зарплат

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Лукашенко.
Александр Лукашенко. Фото: Metzel Mikhail/TASS

Китайские рабочие, занятые на строительстве картонного комбината в белорусском городе Добруш, колонной направляются в Минск, требуя встречи с послом Китая в Белоруссии из-за трехмесячной задержки зарплаты.

Первые сообщения о движении колонны численностью более 200 человек появились в социальных сетях после полудня в четверг.

Через несколько часов китайские рабочие преодолели 25 километров до ближайшего областного центра Гомеля, где в переговоры с ними, по сообщениям блогеров и местной прессы, безрезультатно пытался вступить представитель китайского посольства.

Колонну, которая пешком намерена дойти до Минска, по сообщениям из Гомеля, сопровождают наряды милиции и два автозака с белорусским ОМОНом.

Главный инженер Добрушской бумажной фабрики "Герой труда" Александр Мартынов подтвердил порталу TUT.BY, что китайские рабочие протестуют из-за проблем с выплатой зарплат. Сами рабочие утверждают, что зарплату им не платили три месяца.

Гомельский портал "Сильные новости" утверждает, что вышедших из областного центра китайцев отправили не на север, к Минску, а на запад.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх