Читатель: известный магазин выдает поношенные джинсы за новые?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джинсы.
Джинсы. Фото: SCANPIX

Читательница портала Tarbija24 Рийна заподозрила в недобросовестности известный магазин Denim Dream.

Женщина купила в известном магазине джинсы, которые, по ее мнению, кто-то уже носил, а затем их постирали и снова выставили на продажу.

«Мы купили в магазине Denim Dream джинсы моему мужу. По приезде домой обнаружили, что на них нет никаких этикеток, да и длинноваты они были. Белые ярлыки, которые обычно бывают со внутренней стороны, окрасились в цвет джинсов. Мы решили, что кто-то их уже носил, потом их просто постирали и выложили на прилавок. Мы вернулись в магазин, где попросили джинсы того же размера», - рассказал Рийна.

Клиенты нередко возвращают вещи в магазин из-за каких-либо недочетов. «Какова дальнейшая судьба этой одежды? Ее снова выставляют на продажу? Согласно закону, я могу вернуть вещь в течение полугода. То есть буду носить джинсы пару месяцев, обнаружу у них недостаток, а потом отнесу в магазин, где взамен дадут подарочную карту. Как испорченные, так и выданные вместо них джинсы продавались по полной цене. Я часто совершаю покупки в этом магазине, поэтому меня расстроила эта ситуация», - посетовала Рийна.

Отвечает менеджер по развитию обслуживания Põldma Kaubandus AS Элина Вампер:

«Возвращенные вещи осматривает эксперт, либо их возвращают в главную контору производителя. Мы не выставляем на продажу поношенные вещи.

Причин окрашивания ярлыков может быть несколько. Например, для придания изделию потертого вида его могут застирывать, что может привести к окрашиванию ярлыков. Было бы хорошо, если бы клиент обратился к нам лично, чтобы мы смогли выяснить причину произошедшего.

Так как у нас не было возможности осмотреть товар, то в этой ситуации мы располагаем лишь точкой зрения клиента».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх