Дело одинокой велосипедистки

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Коллаж: pixshark.com, hq-oboi.ru

Российский туристический форум otzyv.ru недавно был буквально взорван сообщением, что на эстонском острове Хийумаа злобные собаки покусали российскую туристку. Женщина оказалась в больнице. «День за Днем» решил разобраться в случившемся.

В редакции о происшествии  узнали из письма читателя, жившего когда-то в Эстонии, заядлого туриста, активного участника вышеназванного форума. Он и прислал интернет-ссылку на конкретное обсуждение. Из многостраничной переписки форумчан стало известно, что москвичка Татьяна Галишникова – туристка опытная, предпочитает индивидуальный туризм, на велосипеде объехала почти всю Эстонию, а 9 июня добралась и до Хийумаа.

Ворота в ад

Поселившись в гостинице и получив необходимую информацию в туристическом инфопункте, Татьяна села на велосипед и отправилась на прогулку. Прогулка оказалась короткой. Женщина рассказывает на форуме, что свернула с шоссе и поехала вдоль моря по лесной дорожке, которая привела ее к открытым воротам. В одном из первых постов туристка пишет, что сочла территорию заброшенной, а из ворот внезапно выскочили два огромных лохматых пса и набросились на нее: «Собаки, мне кажется, были не бездомные, а породистые, я совсем в них не разбираюсь, такие толстые и пушистые, одна рыжая, другая черная. Они, видимо, охраняли территорию».

Однако из дальнейшего рассказа выясняется, что любознательная велосипедистка въехала-таки в открытые ворота, решив, что дорожка продолжится дальше. «Назад возвращаться не хотелось, думала, что проскочу», – пишет она.

«Я звала на помощь что есть мочи, а вокруг –  никого. Отмахивалась велосипедом, прижавшись к елке, падала и снова вставала. Телефон лежал в кармане, я сумела  набрать 112 и хорошо, что смогла объяснить, где нахожусь. Полицейские приехали быстро, отогнали собак  и увезли меня в больницу».

Собаки сильно покусали Татьяну: «Джинсы все в клочья, 50 укусов, крупных и мелких, их обрабатывали и зашивали три с лишним часа. До сих пор не верится, что такое могло произойти и все закончилось более-менее нормально. Лицо цело, голова, живот тоже, спасибо велосипеду. Счет на 284 евро страховая компания оплатит, две недели буду ходить на перевязки.

Дело в том, что все-таки я сама виновата –  заехала на частную территорию».

На воротах было изображение собак, но туристка проигнорировала это предупреждение. Кто-то из участников форума задал вопрос, на каком языке были таблички? «Насколько я помню, – отвечает Татьяна, – на табличке ничего написано не было, только изображение собак. Это можно было понять как угодно, но не как предупреждение о том, что, войдя на эту территорию, можно подвергнуться нападению с угрозой для жизни».

«Сейчас приходила полиция, – пишет, находясь в больнице, Татьяна, – сказали, что хозяин живет в Таллинне и приезжает сюда только на выходные. А территория окружена проводами с током, потому собаки и не выбегают».

Помните, сначала туристка  написала, что собаки  выбежали на нее из ворот. Противоречий в описании ситуации много, но их наличие можно списать на сильнейший шок, который пережила пострадавшая от острых собачьих зубов женщина. Форумчане  кипели от возмущения, требуя страшного наказания для собственника территории и еще более страшной кары для собак.

Незнание не освобождает от ответственности

«Мне объяснили, что территория приватная, но сказали, что, конечно, я могу подать в суд, но неизвестно, выиграю я его или нет. Я не собираюсь ни с кем судиться, но считаю, что случившемуся надо дать огласку», – пишет Татьяна.

«Очень сожалею, – завершает рассказ туристка, – что мое путешествие так драматично оборвалось, но мысль вернуться на Хийумаа и Сааремаа есть. И не на две ночи, как было у меня запланировано, а дня на три-четыре, желательно, останавливаясь в разных местах. Само собой разумеется, что я больше никуда и никогда не войду и буду возить с собой газовый баллончик. Кабы знала, соломку бы подстелила. Разве могла я ожидать, что так получится?»

Татьяна Галишникова – бесстрашная и отчаянная женщина! В пятьдесят восемь лет путешествовать в одиночку, на велосипеде, не зная языка страны и ее обычаев, рискнет не каждая. Жаль, конечно, что для россиянки, которой так нравилась, да и судя по всему продолжает нравиться Эстония, знакомство с островом Хийумаа обернулось страхом, болью и страданиями. Сейчас, судя по информации на туристическом форуме, Татьяна отдыхает в Рязанской области.

Нарушила ли Татьяна закон, заехав на частную территорию, и прав ли хозяин собак, оставивший ворота открытыми? Выбегали собаки за ворота или все-таки не выбегали? Мы попросили прокомментировать ситуацию и правоохранительные органы, и специалиста-кинолога, и инженеров, специализирующихся на электронных «пастухах», и местную жительницу, и юриста.

История эта поучительна, в том числе и для нас, жителей Эстонии: знаем ли мы, куда можно совать свой любопытный нос, а когда лучше проигнорировать открытые ворота, только на вид кажущиеся гостеприимно распахнутыми? Ведь за воротами, кроме сторожевых собак,  могут находиться, например, хозяин дачи со скверным характером и охотничьим ружьем, или, не дай бог, криминальная компания, да мало ли какая еще неприятность, а то и опасность.

Комментарий

Татьяна Чернякова, руководитель школы обучения собак Koertedressuur Canis и владелица питомника немецких овчарок Unerschrocken:

– Когда собаки нападают, нужно быстро сообразить, как себя вести, но порой сделать это очень трудно. Говорят, что нельзя показывать, что тебе страшно, но неподготовленный человек не сможет этого не показать. Женщина поступила правильно, использовав велосипед как защиту.

За тридцать лет моей профессиональной работы с собаками я не припомню ни одного случая, когда они кого-то покусали бы. Дело в том, что я соблюдаю строгое правило: когда в дом приходят посторонние люди, собаки должны быть закрыты. Меры предосторожности нужно применять, даже если вы уверены, что у вас добрая незлобивая собака. Часто слышу: «Моя собака никогда никого не кусала!» В ста случаях не кусала, а в сто первый может укусить. Даже если установлен радиозабор, ворота не должны быть открыты! Да, «электропас-тух» сначала издает звук, а потом бьет током. Но разряд тока несильный, и крупные породы собак в азарте агрессии могут выбежать за пределы территории,  несмотря на разряд.  

Специалисты латвийской фирмы Tavam sunim и интернет-магазина E-dog.lv, поставляющие радиоошейники и радиозаборы в Эстонию с 2006 года:

– Радиозабор – это современное устройство, с помощью которого создается виртуальная граница, которую собака не может нарушить. Устройство состоит из трех частей – передатчика, провода и ошейника. Провод можно проложить как по забору, так и под землей, образовав замкнутый круг. Концы провода соединяются в передатчике, который подает радиосигнал на специальный ошейник. При приближении собаки к проводу ошейник сначала издает звуковой сигнал, а потом – и электроразряд. Чем ближе к проводу подходит собака, тем сильнее электроразряд.  

Радиозабор не позволяет собакам выйти за пределы территории. Человек, попав на оснащенную таким забором территорию, ничего не почувствует, потому что сигнал издает не провод, пропущенный по периметру, а собачий ошейник. Сообщать окружающим, что у вас на участке установлен радиозабор, не нужно.  А вот в открытые ворота чужой территории заходить не следует.

Кая Грак, пресс-секретарь Департамента полиции и погранохраны:

– В Центре тревоги 9 июня в 12 часов 11 минут раздался звонок. Звонила женщина, находящаяся на острове Хийумаа, которая, по ее словам, ехала на велосипеде из Кярдла в сторону Лехтма и повернула направо, чтобы продолжить свой путь вдоль моря. Она попала во двор частного дома, где подверглась нападению собак. Вовремя подоспевший патруль обнаружил жертву нападения в деревне Таресте волости Пюхалепа. 58-летнюю женщину доставили в больницу, где ей была оказана помощь. Затем патруль вернулся на место происшествия, чтобы собрать разбросанные вокруг вещи пострадавшей, документы и деньги. Установлено, что территория, на которой находились собаки, огорожена, а также на ней установлен так называемый «радиозабор», за который животные выйти не могут. На заграждении имеется несколько табличек на разных языках (Сколько и на каких именно языках, полиция не уточняет – прим. В.К.), извещающих как о том, что за забором находятся собаки, так и о том, что это частная территория. Жаль, что велосипедистка не заметила этих табличек и пострадала.  Нарушений правил содержания собак не выявлено.

Хельги Пылло, жительница Хийумаа, гид:

– Конечно, очень жаль, что произошел такой несчастный случай. Вообще, это большая редкость: Хийумаа считается безопасным и дружелюбным островом. Я ничего не слышала об этом происшествии, поэтому мне трудно дать подробный комментарий, но тем не менее есть две вещи, на которые я хочу обратить ваше внимание. Я тоже много путешествовала по разным странам с рюкзаком за плечами и часто сталкивалась с ситуацией, когда в незнакомом месте приходилось решать, какой дорогой двигаться дальше.

Очевидным является то, что изображение собаки на заборе не просто информирует нас о том, что у владельца дома есть собака. Нет, оно сообщает нам, что собака там работает –  охраняет двор, и как сторожевой пес отреагирует на появление незнакомца, неизвестно. Далее: само наличие ворот обозначает, что перед вами территория, закрытая для посторонних.

Инцидент произошел в начале летнего сезона, и место происшествия находится несколько в стороне от официальных туристических маршрутов, поэтому, видимо, хозяин не проконтролировал должным образом, открыты или закрыты ворота, так как местные жители не отличаются склонностью захаживать в гости таким образом: через задние ворота, а не через главный вход. Также известно, что собаки агрессивно реагируют на движущиеся объекты и очень не любят велосипедистов. Лично я никогда не поеду на велосипеде мимо забора, на котором нарисована собака. Что касается языка, на котором сделана надпись, то, путешествуя по разным странам, я никогда не видела, чтобы на заборах частных владений предупреждающие таблички были на нескольких языках. Обычно надпись делается только на местном языке или вообще висит просто картинка без подписи.

Мой совет туристам: если вы едете не по официальной велосипедной дорожке, а углубились куда-то в лес, то будьте особенно внимательны, особенно если собираетесь въехать или войти на огороженную территорию.

Юри Асари, руководитель юридического бюро Invictus:

– Как выяснилось, потерпевшая, передвигаясь по дороге общего пользования, свернула на тропу, продолжающуюся на дворовой территории.  

На основании части 1 статьи 32 Закона об общей части экологического кодекса, на чужом земельном участке без разрешения собственника находиться нельзя. Это касается прежде всего дворовой территории. В тех случаях, когда собственник не огородил земельный участок или не обозначил его способом, в котором прослеживается желание ограничить пребывание на нем посторонних, либо если о желании ограничить пребывание посторонних не свидетельствуют другие обстоятельства, находиться на частной территории можно и без разрешения.

Каждый человек может использовать дороги общего пользования и частные дороги в объеме, установленном Законом о дорогах и другими законами (часть 1 статья 33). Дороги, не являющиеся сооружениями (тропы), могут использоваться для движения пешком, на велосипеде или другим подобным способом, если иное не установлено законом.  Собственник не может установить запрет на использование частной дороги, если ее использование основывается на сформировавшейся традиции и не является обременительным для собственника. Излишняя обременительность при использовании частной дороги или тропы предполагается в случае, если они расположены на дворовой территории.

Отвечает ли собственник земельного участка за вред, причиненный его собаками? В случае причинения вреда в результате опасности, характерной для особо опасной вещи или деятельности, ответственность несет управлявшее источником опасности лицо, независимо от его вины (часть 1 статья 1056 Обязательственно-правового закона). Вещь или деятельность считается источником повышенной опасности, если в связи с их существом даже в случае проявления осмотрительности может возникнуть вред в крупном размере или возникновение вреда может случаться часто. Указанные положения не исключают и не ограничивают предъявление требований по иным правовым основаниям. Владелец животного несет ответственность за вред, причиненный животным (статья 1060).

Таким образом, владелец несет ответственность даже при законности его действий (независимая от вины ответственность). Потерпевшая имеет право требовать возмещения причиненного ей как имущественного, так и неимущественного вреда.

Комментарии
Copy
Наверх