Малайзия просит ООН учредить трибунал по сбитому МН17

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Обломки разбившегося Боинга.
Обломки разбившегося Боинга. Фото: ANTONIO BRONIC/REUTERS

Малайзия проинформировала Совет безопасности ООН о своем намерении добиваться создания международного трибунала над подозреваемыми в атаке на пассажирский "Боинг", выполнявший рейс МH17 и сбитый на востоке Украины. 

Посол Новой Зеландии в ООН Герард ван Бохемен, в июле занимающий пост президента Совета Безопасности сообщил, что этим Малайзия проинформировала членов совета о своем намерении представить резолюцию по поводу MH17, сообщает Би-Би-Си.

"Они пытаются найти механизм, чтобы решить вопрос с уголовной ответственностью в связи с крушением самолета", - отметил он.

Он добавил, что инициаторами такого шага выступили Нидерланды, Бельгия, Австралия, Малайзия и Украина.

В результате крушения "Боинга-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли все 298 человек, находившихся на борту. Самолет был предположительно сбит ракетой, выпущенной из наземного комплекса ПВО "Бук".

Его обломки рухнули на территории, подконтрольной пророссийским сепаратистам. Лидеры сепаратистов отрицают свою причастность к крушению самолета.

Москва отвергает обвинения в том, что ракетный комплекс, из которого был сбит лайнер, прибыл с территории России и возлагает вину за катастрофу на украинских военных.

Комментарии
Copy
Наверх