На пикник по Интернету

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вот так с помощью планшета можно найти 
места в Таллинне, где разрешается перекусить на природе.
Вот так с помощью планшета можно найти места в Таллинне, где разрешается перекусить на природе. Фото: Мартин Дремлюга

Кажется, погода устанавливается, и в городских парках все чаще можно заметить компании, вольготно расположившиеся со съестными припасами на газоне.

О любителях потрапезничать на воздухе в Эстонии позаботились… грузины. Да-да, именно фирме, производящей знаменитую минеральную воду боржоми пришло в голову создать интерактивную карту для проведения городских пикников. Теперь, зайдя с компьютера, планшета или телефона на сайт www.piknik.borjomi.com, можно найти информацию о местах, где в Таллинне, Тарту и Пярну разрешено лежа на одеялке уплетать бутерброды.

Всего таких мест в трех городах 16. Остановимся на столице. На специальную карту нанесены Полицейский парк, Кадриорг, Тоомпарк, парк Паэ, Ботанический сад, горка Харью и, конечно же, Штромка. Собственно, ничего нового для жителей столицы тут нет. Цитирую: «Рядом находится много мест общественного питания, где можно купить еду с собой, а также супермаркеты». Насчет Штромки есть уточнение: «На территории прибрежного парка расположены приятные площадки для пикников и гриля. Однако скамеек может на всех не хватить. Поэтому рекомендуем захватить с собой одеяла и скатерти. Свободного места в парке хватит на всех».

Для туристов пользы больше: на сайте можно найти подробную информацию, как добраться до заветного местечка и где припарковаться, есть ли поблизости общественный туалет и банкомат. Места, выбранные для пикников нашими друзьями из Боржоми, согласованы с городскими властями. Заметьте, что в их числе нет парка Таммсааре, который летом бывает буквально усыпан телами отдыхающих (и жующих) на природе.

Но отправляясь, например, в Пярну, столичному жителю нелишним будет узнать, где там он с чадами и домочадцами сможет расположиться на травке.

«Лето – время, когда многие дела можно перенести на свежий воздух. Еда – тоже дело, причем важное. Поэтому не стоит забывать, что, отправляясь на воздух, можно захватить с собой корзинку для пикника, – рассказывает, представляя новый интернет-продукт, руководитель по маркетингу Borjomi в странах Балтии Татьяна Рудиене. – Предлагая потребителям описание мест для пикников, мы не забыли и о полезных советах. Например, как самим приготовить замечательный маринад для мяса, какие салаты лучше подходят для еды на свежем воздухе или как хороши на пикнике закуски в "пивном стиле" – маленькие колбаски, рулетики из лаваша и тому подобное». Естественно, что вместо лимонадов или сладкого сока представитель Borjomi рекомендует взять с собой минеральную воду.

Эстония – пятая страна, где начинает работать такой интернет-продукт. Аналогичные сайты действуют в Литве, Белоруссии, Украине и России. Все бы хорошо, да опять, как это, к сожалению, бывает часто, языковые неувязки. Выбрав русский язык, на нем можно прочесть только общую информацию. Все остальное – на языке страны. Поэтому про места для пикников в Риге, равно как в Клайпеде или Каунасе, можно только догадываться. Да и русскозычный турист, приехавший в Эстонию, только по условным обозначениям сможет догадаться, где есть скамейки, а где рыбная ловля платная.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх