Пилатес: жить без боли

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: pilates.ee

В Эстонии открывается все больше студий пилатеса. Что это за система тренировок, кому и зачем она нужна, рассказывает преподаватель пилатеса Алена Мурникова.

В жизни мы привыкли к расслаб­ленности. Мы расслабленно спим, сидим за рулем в пробках, скрючиваемся над клавиатурой на работе, моем посуду, опускаясь на тазобедренный сустав, валяемся на диване у телевизора. Наше тело постепенно забывает, что такое тонус мышц. Поэтому мы имеем то, что имеем: мышцы пресса будто бы и вовсе отсутствуют, а поясница, наоборот, перенапряжена, так как несет на себе все тело, хотя на самом деле эту функцию должен выполнять крепкий мышечный корсет. Зачастую достаточно одного сложного движения, к примеру, вынуть из автомобильного кресла ребенка, и резкая боль возвещает о том, что «гуляющие» позвонки зажали нервное окончание. И чтобы вернуться к жизни без боли, потребуется много усилий и хорошего специалиста, и самого пациента.

Проще – не значит правильнее

Сегодня, по статистике, лишь один человек из ста сможет отвести ногу назад, не прогнувшись при этом в пояснице, или поднять корпус из положения лежа, не запрокинув голову назад. И не потому, что эти движения так уж сложны. Но мы предпочитаем упрощать себе жизнь, а не усложнять. Нам проще сутулиться, а не держать спину прямо. Нам удобнее поднимать плечи при ходьбе  и с прямой спиной нагибаться за упавшей ложкой.

Уловок, «упрощающих движение», много. Эта «простота» выходит нам даже не боком, а сильной болью.

Какой отдел позвоночника чаще всего страдает от грыж? Поясничный, потому что он не создан быть настолько подвижным. А где чаще всего мышцы забиты, а суставы не двигаются на полную катушку? В грудном. Потому что нам проще закрыться от всех вогнутыми плечами и нарастить на спине горб.

Возвращение к себе

Мы задуманы природой прямыми, с идеальным положением скелета и идеальным тонусом всех мышц. Мы созданы двигаться свободно, как дети или кошки. Для физического здоровья нужно поддерживать тело в ровном положении, сохранять позвоночник в пределах его естественных изгибов, мышцы – в тонусе, суставы – в нужной степени подвижности, а сухожилия – в нормальном состоянии растянутости.

Именно это и обеспечивает система тренировок пилатес. Ее придумал родившийся 135 лет назад Джозеф Пилатес. Он был слабым мальчиком, страдал от астмы, рахита и ревматической лихорадки. Стремясь победить болезни, он стал тренироваться по системе, которую создал сам, взяв лучшее из всех известных ему методик. Он занимался по своей методике всю жизнь, лечил ею пострадавших от травм танцовщиков балета и раненых солдат Первой мировой войны.

«Мне 86 лет, и я не принял ни одной таблетки аспирина в жизни», – писал он в своих воспоминаниях. В пожилом возрасте он позировал для художников, изучавших анатомию, а это значит, что его тело оставалось идеальным на протяжении всей жизни. Он знал, что опережает свое время на полвека. Его система настолько подходит современному человеку, что остается неизменной и по сей день.

Освоить пилатес, считающийся лучшим средством профилактики любых болей в спине и суставах, можно лишь под руководством сертифицированного, обученного тренера. Занятия проходят в небольших группах, чтобы тренер мог наблюдать за правильностью выполняемых движений каждого ученика. Сами упражнения на первый взгляд просты. Однако наша привычка к неправильным, нерациональным движениям настолько глубоко закрепилась, что мозг уже не понимает, как двигаться, как выполнять простейшие движения, как напрягать одно и расслаблять другое. Подсознание никак не хочет прощаться с насиженным теплым местом. Отсюда полная раскоординация, невозможность дышать, напряжение во всем теле вместо отдельных участков.

Но в один прекрасный момент, после недель тренировок, подсознание сдается! И в этот самый момент происходит удивительное: больше не страшно напрягать мышцы! Первое чувство кайфа от управления собой с помощью мышечного тонуса не забудется никогда. И постепенно с удовольствием замечаешь, что движения стали такими точеными, что превратились почти что в танец. Вы двигаетесь плавно и грациозно, ваши движения точны и эффектны – и все это независимо от возраста и наработанных проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Научиться двигаться заново

Студии пилатеса могут быть оборудованы по-разному. Чаще всего занятия ведутся на гимнастических ковриках, на больших надувных мячах, на простых маленьких тренажерах, создающих нестабильную поверхность. Самые же продвинутые студии оборудованы большими тренажерами, похожими на движущиеся кровати.

Пилатес на тренажерах – это заметно более сложная, разнообразная и эффективная тренировка. Все тренажеры были разработаны самим создателем системы Джозефом Пилатесом с расчетом на более глубокую проработку мышц и более интенсивную растяжку.


Занятия пилатесом

ориентированы на оздоровление позвоночника,

позволяют научиться разумно управлять своим телом,

тонизируют и укрепляют мышцы, создают мышечный корсет,

развивают равновесие, улучшают осанку,

оттачивают линии тела, придавая мышцам более удлиненную форму,

помогают справиться с болями в спине,

развивают дыхательную систему,

помогают развитию позитивного мышления в борьбе со стрессом.

Комментарии
Copy
Наверх