Теннис идет в гору

, "Актуальная камера", ERR
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Зопп и Владимир Иванов (справа).
Юрген Зопп и Владимир Иванов (справа). Фото: Пеэтер Ланговитс

По мнению президента Эстонского теннисного союза Энна Панта, эстонский теннис находится на подъеме.

«Пять представителей нашего тенниса в этом году приняли участие в Уимблдоне. В основной сетке играли Кайа Канепи и Анетт Контавейт, в квалификации боролся Юрген Зопп. В молодежном турнире на кортах Лондона играют Кеннет Райсма и Маттиас Сиймар. У нас есть несколько молодых ребят, которые могут ворваться в мировую элиту», – говорит Пант.

И действительно, с каждым годом эстонских теннисистов, выступающих на международных турнирах, становится все больше. И хотя далеко не всем им удается попасть в элиту мирового тенниса, рост налицо.

Для лидера эстонского тенниса Кайи Канепи этот год пока складывается не так удачно, как хотелось бы: на турнирах «Большого шлема» она все три раза выбывала после первых матчей. Это, безусловно, неудача. И если поражение на Открытом чемпионате Франции можно было объяснить не самым любимым для нее грунтовом покрытием, то неудача на Уимблдоне, когда первая ракетка Эстонии проиграла дебютантке из Китая Се Шувэй в двух сетах со счетом 1:6, 4:6, выглядит как настоящий спад в карьере.

Еще одна эстонская теннисистка, ныне вторая ракетка страны Анетт Контавейт впервые в своей жизни попала в основную сетку столь престижного турнира, но также выбыла из борьбы после первого матча. Ее соперницей на Уимблдоне была опытная Виктория Азаренко из Белоруссии, экс-первая ракетка мира, поэтому общий разгромный счет 6:1, 6:2 не удивляет. Несмотря на то, что выступление на кортах Лондона для наших девушек оказалось столь коротким, участвовать в чемпионате Эстонии они не стали. Уровень местного чемпионата пока не соответствует их чаяниям.

В мужском теннисе конкуренция чуть выше. Хотя и здесь явно выделяются два лидера. Юрген Зопп также играет в главных турнирах профессионалов, но на Уимблдоне не смог пройти квалификацию, проиграв в трех сетах французу Себастьену Роберу.

А вот для Владимира Иванова нынешний сезон складывается удачно: «Форма сейчас хорошая. В этом сезоне я неплохо выступал на международном уровне, выиграл один турнир в Казани, еще в одном играл в финале. Сейчас стараюсь играть на более престижных турнирах из серии „Челленджер” и занимаю свое лучшее место в мировом рейтинге. Хотелось бы закончить год в первых трех сотнях, подняться хотя бы до 280-го места, чтобы в следующем году можно было попасть на какой-нибудь престижный турнир „Большого шлема”, хотя бы побороться в квалификации».

В обновленной версии рейтинга теннисистов-профессионалов ATP Владимир Иванов поднялся с 380-й на 371-ю позицию, что стало лучшим результатом в его карьере. Сильнейший теннисист Эстонии Юрген Зопп тем временем опустился со 156-й на 157-ю строчку. Оба являются лидерами мужской команды, которая готовится выступить на предстоящем турнире Кубка Дэвиса, который пройдет в Сан-Марино. Наша команда будет выступать в третьей лиге, где главными ее соперниками будут теннисисты Кипра и Грузии. Задача перед командой стоит одна – вернуться во вторую лигу. Для этого необходимо занять место не ниже второго.

«Я думаю, эта задача нам по силам, – говорит первая ракетка Эстонии Юрген Зопп. – Конечно, многое зависит от того, в каких составах будут выступать наши соперники. Допустим, если за сборную Кипра будет играть Маркос Багдатис, то, конечно, нам будет намного труднее одержать победу над этим элитным игроком. Но, с другой стороны, у нас хороший состав, поэтому и шансы очень хорошие».

«Юрген не играл за команду последние два года, поэтому нам не удавалось выполнить задачу, – отмечает Иванов. – В этом году у нас будет сильнейший состав, поэтому шансы повышаются. Я думаю, если все будет в порядке со здоровьем, то мы с Юргеном будем играть и одиночный, и парный разряды. В качестве запасных за команду заявлены два молодых игрока – Кеннет Райсма и Маттиас Сиймар. Они уже играли за команду, но для них каждый такой турнир – это хороший опыт».

Пока же на таллиннских кортах «Калева» в 91-й раз проходит чемпионат Эстонии по теннису. Первые ракетки страны в этом соревновании не участвуют, хотя могли бы. Поэтому защитить свои титулы чемпионов могут Владимир Иванов и Эве Паама. В четвертьфинале мужского турнира Иванов столкнулся с сопротивлением Мортена Ристлана, но смог завершить матч в свою пользу – 7:5, 6:2, 4:6, 7:5. По турнирной сетке к финалу, который назначен на воскресный полдень, стремится также молодой Антон Павлов. В женском турнире Эве Паама до финала не отдала ни одного сета, и остановить ее победный марш постарается Юлия Скрипник. Женский финал намечен на субботу.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх