Политолог: Превратим парк Таммсааре в парк эстонской кроны!

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Парк Таммсааре.
Парк Таммсааре. Фото: Liis Treimann

Политолог Агу Ууделепп предлагает превратить парк Таммсааре, расположенный в центре Таллинна, в парк эстонской кроны, где нашлось бы место всем личностям, изображенным на наших банкнотах.


«Похоже, что люди в связи с переходом на евро больше всего сожалеют об утрате симпатичных дензнаков с изображенными на них деятелями эстонской культуры. В действительности это воспоминание не должно быть утрачено, хотя мы больше не будем иметь при себе эти деньги. Для этого есть очень простая возможность», - сказал Ууделепп.

По его словам, собственные эстонские дензнаки дороги нам, потому что помогают помнить, что мы как народ тоже можем быть великим. «Мы не можем считать себя колыбелью западной культуры и демократии, как греки, бывшими властителями огромной империи, как потомки римлян итальянцы, или мореплавателями, как британцы, над империей которых еще при вступлении на трон королевы Елизаветы II солнце никогда не заходило», - сказал политолог.

«У эстонцев нет и великих героев войны, как у французов или русских, не было и своего королевства, как у поляков или литовцев», - продолжил он.

По его мнению, единственная возможность для эстонцев – обратиться к своей культуре. По словам Ууделеппа, досадно, что достойный памятник в Таллинне установлен только Антону Хансену-Таммсааре. «Кересу установлен жалкий бюст, расположенный на отшибе, а в честь других в лучшем случае назвали где-нибудь улицу или музей», - признал он.

«Парадоксальным образом это упущение и дает возможность достойно чтить героев с наших банкнот: давайте превратим парк Таммсааре в центре Таллинна в парк эстонской кроны», - выдвинул идею политолог.

По его словам, в углу со стороны гостиницы Viru можно установить памятник Паулю Кересу как личности действительно международного масштаба, а напротив старого здания Академии Наук – памятники Фон Баэру и Якобу Хурту, так как вклад обоих в развитие науки, по словам Ууделеппа, был выдающимся и основополагающим в своей отрасли.

«Двое деятелей культуры, Лидия Койдула и Рудольф Тобиас, как будто созданы стоять вблизи Национальной оперы и драмтеатра, где их произведения время от времени до сих пор играют. А в центре парка будет человек, с трех знаковых патриотичных речей которого и началось стремление эстонского народа к самостоятельному мышлению и существованию, - Карл Роберт Якобсон», - предложил он.

По мнению Ууделеппа, все скульптуры должны быть созданы в том же ключе, что и памятник Таммсааре – простыми и понятными каждому. «Кому захочется искать своего любимого героя где-нибудь в сени высокого искусства или предельной инновативности. Достаточно одного стеклянного столпа», - отметил Ууделепп.

По его словам, скульптуры можно снабдить табличками на разных языках, резюмирующими значение каждой личности для Эстонии и эстонцев. «Нам даже не нужно беспокоиться о том, что создание скульптур героев далеких времен отразится на репутации нашего успешного э-государства. Таблички могут быть интерактивными и такими высокотехнологичными, насколько позволят сообразительность и средства», - предложил политолог.

По оценке Ууделеппа, подобный парк эстонской кроны важен в первую очередь для нас самих, помогая помнить, кто мы и откуда произошли. По его словам, парк будет уместен и как туристическая достопримечательность. «Туристы смогут чуть больше узнать о нас. Таким образом, скульптуры помогут хоть немного сбалансировать назойливое впечатление от центра как города магазинов и спешащих людей. Ни в одном городе не бывает слишком много культуры», - пояснил Ууделепп.
 

Комментарии
Copy
Наверх