Франция отказала Ассанжу в убежище

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж Фото: SCANPIX

Власти Франции отказали основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу в предоставлении политического убежища. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

«Франция получила письмо от господина Ассанжа. Углубленный анализ показал, что из-за ряда юридических и материальных аспектов ситуации Ассанжа, Франция не может удовлетворить его просьбу», — говорится в заявлении администрации главы государства, сообщает Lenta.ru.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что основателю WikiLeaks не грозит «непосредственная опасность» и напомнили, что «на него выдан европейский ордер на арест».

С просьбой об убежище Ассанж обратился к президенту Франсуа Олланду в открытом письме, которое было опубликовано на сайте газеты Le Monde в пятницу, 3 июля. В обращении он утверждает, что ему грозит «как физическая, так и психологическая» опасность, а сам он является мишенью политических преследований. 

Комментарии
Copy
Наверх