Работа сервиса по поиску частных машин Uber во Франции приостановлена

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протест против Uber.
Протест против Uber. Фото: MICHEL EULER/AP

Американская компания Uber, предоставляющая услуги заказа такси через интернет, свернула работу своего сервиса UberPOP на территории Франции, сообщил в интервью Le Monde руководитель французского отделения Uber Тибо Самфаль.

Сервис станет недоступен в пятницу, 3 июля, c 20:00 по местному времени. Самфаль сообщил, что это решение было принято из опасений за жизнь и здоровье водителей Uber. Некоторые из них в последние дни стали жертвами насилия, пояснил он.

Ранее французские судебные органы предъявили официальные обвинения двум руководителям Uber - Тибо Самфалю и главе отделения в Западной Европе Пьер-Димитрию Гор-Коти. Им вменяется в вину организация "нелегальной сети услуг частного извоза" в нарушение действующих во Франции нормативных актов. Слушания дела пройдут 30 сентября.

Помимо этого, французская юстиция предъявила местному филиалу Uber обвинение в нелегальном хранении персональных данных клиентов. "Мы будем продолжать работать до тех пор, пока не будет принято официальное решение о закрытии сайта компании", - заверил, в свою очередь, Тибо Самфаль.

Основная претензия французских властей к американской компании заключается в том, что, в отличие от официальной службы такси, работа которой строго регламентирована, в Uber может зарегистрироваться любой водитель.

Так, во Франции стоимость лицензии для таксиста составляет от 50 до 200 тысяч евро в зависимости от города. Кроме того, за ее продление также нужно ежегодно платить, что отражается на ценах.

Модель Uber позволила снизить стоимость извоза в несколько раз, однако власти многих стран - на стороне официальных таксистов, поскольку те пополняют городской бюджет, а Uber - нет.

Более того, частные таксисты не платят социальных и иных отчислений, предусмотренных трудовым и налоговым законодательством. Это удешевляет стоимость поездок, отнимая у "законных" таксистов значительную долю рынка.

В октябре 2014 года во Франции был принят закон, ужесточающий требования к службам такси. На его основании и строится линия обвинения в отношении Uber. Однако, как отмечают наблюдатели, до недавних пор власти Франции вполне терпимо относились к деятельности компании. Переломным моментом стала беспрецедентная по своему размаху акция протеста таксистов 25 июня.

Водители такси, недовольные конкуренцией со стороны американской службы извоза, ставшей весьма популярной во Франции, в течение дня перекрыли дороги, ведущие к аэропортам и железнодорожным станциям в Париже и других городах, вступали в потасовки с французской полицией, разбили почти 70 автомобилей.

Обострение ситуации заставило президента Франции Франсуа Олланда пообещать профсоюзам таксистов, что их конкурент будет закрыт. По данным французских СМИ, на сегодняшний день более 200 шоферов, работавших на Uber, были приговорены к различным денежным штрафам. Еще без малого 80 дел находятся на стадии рассмотрения.

Uber - онлайн-сервис автомобильных перевозок, позволяющий заказать частное такси через сайт, а также через онлайн-приложения для смартфонов. Сервис использует программное обеспечение, направляющее к ожидающему клиенту ближайшего водителя.

Компания Uber была создана в 2009 году, ее штаб-квартира расположена в Сан-Франциско. В настоящее время услуги Uber доступны более чем в 100 городах мира. Компания получает от работающих в рамках ее платформы таксистов комиссию в размере 20% от каждого вызова.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх