Премьер Греции призвал население отвергнуть "шантаж" кредиторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал своих соотечественников отвергнуть "шантаж" международных кредиторов и проголосовать против их условий на воскресном референдуме.

В коротком телеобращении в пятницу Ципрас сказал, что прогноз Международного валютного фонда о невыполнимости долговых обязательств Греции оправдывает решение его кабинета отвергнуть предлагаемый кредиторами пакет помощи, который не предусматривает облегчения долгового бремени, передает Би-би-си.

Он вновь призвал греков "не поддаваться панике и не соглашаться на ультиматумы".

"Вчера случилось нечто, имеющее огромное политическое значение, - сказал Алексис Ципрас. - МВФ опубликовал отчет по греческой экономике, который сослужил огромную службу греческому правительству, поскольку подтвердил очевидное - греческий долг невыполним".

Греческие власти назначили на 5 июля референдум, в ходе которого жители страны должны решить, поддерживают ли они меры жесткой экономии, на которых настаивают международные кредиторы Греции – Евросоюз, МВФ и Европейский центробанк.

Лидеры ЕС предупредили, что если греки отвергнуть условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны.

Комментарии
Copy
Наверх