Агентство: страны еврозоны пытались скрыть катастрофическое состояние финансов Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DADO RUVIC/REUTERS

Страны еврозоны пытались помешать публикации МВФ документа о катастрофическом состоянии сувереного долга Греции. Об этом сообщила агентство Reuters со ссылкой на собственные источники в европейских институтах.

"Страны еврозоны напрасно пытались помешать публикации документа, который в частности гласит, что Греции потребуется по меньше мере 50 млрд евро дополнительной помощи в течение трех лет для обслуживания своего долга", - цитирует источник агентства Reuters ТАСС.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас в телеобращении к населению сослался на этот документ, используя его как аргумент для голосования против продолжения политики бюджетной экономии на референдуме 5 июля.

По его словам, МВФ признал, что греческий долг должен быть списан на 30%. Он упомянул доклад МВФ на тему жизнеспособности греческого долга, сказав, что данный документ оправдывает позицию Афин.

"Это мнение МВФ никогда ранее не представлялось кредиторами греческому правительству, - отметил Ципрас. - Оно оправдывает позицию правительства, так как подтверждает, что долг является нежизнеспособным и существует единственный способ сделать его устойчивым - провести его "стрижку" на 30% и предоставить 20-летний льготный период освобождения от выплат".

МВФ опубликовал 2 июля свой аналитический доклад, посвященный изучению долговой проблемы Греции. В нем делается вывод, что дальнейшее падение темпов структурных реформ и снижение первичного бюджетного профицита в Греции сделали бы невозможным обслуживание ее внешнего долга и потребовали бы списания его части, а также предоставления Афинам в ближайшие чуть более трех лет порядка 52 млрд евро в качестве новых займов.

Ципрас также призвал население страны к сплоченности. "Незадолго до открытия избирательных участков мы все должны действовать ответственно, уважать противоположные взгляды и вместе встречать наше общее будущее", - сказал он.

Комментарии
Copy
Наверх