В Португалии перезахоронили останки величайшего футболиста страны

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эйсебио.
Эйсебио. Фото: FRANCISCO LEONG/AFP

Останки легендарного португальского футболиста Эйсебио, который скончался в январе 2014 года, перезахоронены в Национальном пантеоне в Лиссабоне, сообщает Mais Futebol.

Торжественная церемония, в рамках которой останки Эйсебио были провезены по городу, началась днем, отдать дань памяти Эйсебио на улицы Лиссабона вышли десятки тысяч человек.

В феврале португальский парламент принял единогласное решение о перезахоронении легендарного футболиста. Изначально он был похоронен на кладбище неподалеку от стадиона "Бенфики", за которую играл в 1960-1975 годах. Эйсебио будет покоиться рядом с останками величайших деятелей португальского народа.

Эйсебио, 11 раз становившийся чемпионом Португалии, был признан лучшим футболистом года в Европе в 1965 году, в составе "Бенфики" выиграл Кубок чемпионов в 1962 году. В 64 матчах за сборную форвард забил 41 гол. Португалец дважды удостаивался "Золотой бутсы" - приза лучшему бомбардиру чемпионатов стран, входящих в УЕФА.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх