Главный тренер сборной Эстонии рассказал, за чем едут наши футболисты на отборочный турнир чемпионата мира

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сборная Эстонии по футзалу.
Сборная Эстонии по футзалу. Фото: jalgpall.ee

В четверг  состоялась жеребьевка отборочного турнира чемпионата мира по футзалу 2016 года для Европейской зоны. Сборной Эстонии, прежде чем попасть в основной отборочный цикл, придется пройти предварительный отбор. На предварительном этапе соперниками наших футболистов будут команды Латвии, Армении и Кипра. Турнир состоится на Кипре в октябре.

Наш портал обсудил с главным тренером сборной Эстонии по футзалу Дмитрием Скиперским результаты жеребьевки и перспективы нашей команды в предварительном отборочном турнире.

- Дмитрий, что вы можете сказать о наших соперниках?

- С жеребьевкой немного повезло в том смысле, что с Латвией и Арменией мы играли в прошлом году и неплохо знаем эти команды.  С армянами мы способны играть на равных, а вот с Латвией тягаться гораздо тяжелее.

Латвийская сборная – фаворит группы, перед жеребьевкой они были посеяны в сильнейшей корзине. Футзал в этой стране культивируется уже лет 20, их нынешняя сборная – опытная и сыгранная команда, которая все последние годы выступает на очень высоком уровне.

По Кипру информации меньше, будем ее собирать. Есть личный опыт из того периода, когда я играл за «Анжи» (неоднократный чемпион Эстонии по футзалу – ПМ). На клубном уровне год назад мы встречались с чемпионами Кипра – АПОЭЛ – в матче за кубок УЕФА. Там играл целый ряд довольно сильных местных футболистов. Поэтому в нашей группе я бы поставил по силе сборную Кипра сразу после Латвии.

- Ставит ли Эстонский футбольный союз перед нашей сборной конкретные цели на этот отборочный турнир?

- Футзал для Эстонии относительно молодой вид спорта, и футбольные власти страны оценивают возможности эстонской сборной реалистично. Достаточно сказать, что пока у нас нет ни одной победы в международных встречах – ни в официальных, ни в товарищеских. Надеемся в октябре открыть им счет!

Комментарии
Copy
Наверх