Северокорейский генерал сбежал из страны через Россию

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Северокорейские солдаты.Иллюстративное фото.
Северокорейские солдаты.Иллюстративное фото. Фото: AP/Scanpix

Генерал из КНДР Пак Сын Вон во время нахождения в Москве попросил политического убежища в посольстве третьей страны, передает ТАСС со ссылкой на южнокорейскую газету "Тона ильбо". Страна, в которой генерал якобы попросил убежище, не называется, сообщает Newsru.com.

Издание отмечает, что причиной его побега стала "проводимая руководством КНДР политика террора", а также тот факт, что ранее в стране был казнен коллега Пак Сын Вона, также отвечавший за строительство горнолыжной базы - глава планового отдела Комитета обороны Ма Вон Чхун.

По данным издания, побег произошел в апреле текущего года. В Москве прошла конференция по безопасности, на которую приглашали генералов из Северной Кореи, в том числе министра обороны Хён Ён Чхоля. Позже СМИ написали, что его якобы расстреляли из зенитного пулемета.

Газета пишет, что Пак Сын Вон в 2000 году принимал участие в переговорах РК и КНДР по военным вопросам, проходившим на курортном острове Чеджудо. Ранее высокопоставленный военный работал в военном атташате северокорейского посольства в России, а его дочь училась в одном из московских мединститутов. В прошлом году генерал был награжден медалью "Герой труда" и орденом за вклад в строительство горнолыжного курорта в провинции Канвондо.

Комментарии
Copy
Наверх