Тысячи людей просят Обаму посетить Хиросиму и Нагасаки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиросима
Хиросима Фото: THE NATIONAL ARCHIVES/AFP

 Более 10 тыс человек по всему миру просят президента США Барака Обаму в начале августа посетить японские города Хиросима и Нагасаки, подвергшиеся в конце Второй мировой войны американским атомным бомбардировкам, передает ТАСС.

 Как сообщила в субботу газета "Асахи", соответствующее обращение можно направить главе Белого дома, заполнив стандартную форму на специальном сайте.

Авторами этой инициативы стала американская общественная организация - так называемый Союз обеспокоенных ученых (СОУ) из Кембриджа. Представители этого объединения призывают как можно большее число людей направить послания американскому президенту.

Само письмо уже составлено. Пожелавшему обратиться к Обаме достаточно лишь дописать свое имя и адрес. "Призываю вас посетить Японию в начале августа по случаю 70-летия с момента бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, чтобы напомнить миру, что ядерное оружие больше никогда не должно быть применено. Призываю также обозначить конкретные шаги, которые вы предпримете, прежде чем покинете свой пост, для снижения рисков, которые ядерное оружие по-прежнему представляет для человечества", - говорится в подготовленном обращении.

Организаторы инициативы считают, что сегодня риски остаются на непозволительно высоком уровне, принимая во внимание возможность "случайного, ошибочного или несанкционированного применения ядерного оружия". По их утверждению, у главы государства есть лишь "8-12 минут, чтобы определить, действительно ли на страну совершена атака, и решить, наносить ли ответный удар". "(Это) повышает риск ошибочного запуска", - отмечают в СОУ.

Комментарии
Copy
Наверх