В Греции прошел референдум о соглашении с кредиторами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Греция стоит на черте: народ решает - принимать условия кредиторов или нет. В случае отрицательного ответа греков страна выйдет из еврозоны, а что будет потом не знает никто.

Postimees в рамках прямого блога передает настроения и события царящие в Афинах

9:40 Работник отеля становится серьезным, кога спрашиваешь у него дорогу до избирательного участка. Участки находятся в школах. "Зачем вам туда надо? Туда идут только те, кто голосуют. Вы откуда? Из Эстонии? Ты не знаешь, что такое кризис, мой друг".

10:20 В Афинах ярко светит солнце и ничто не предвещает беды. 

Фото: Eero Vabamaegi/

10:37

Первого человека в мундире попадается через 10 минут пешей прогулки. Слева граффити, которое проводит параллели между евро и нацистской свастикой.

Фото: Eero Vabamaegi/

Через пару улиц, в районе посольств, попадается автобус с полицейскими. У стражей порядка хорошее настроение - сидят, болтают меж собой. Сквозь решетки видно, что полицейские шлемы лежат на полках.

12: 40

Перед зданием парламента на площади штиль – массы протестующих в последние дни улетучились.

Фото: Eero Vabamaegi/

Еще одно характерное для сегодняшнего дня фото:

Фото: Eero Vabamaegi/

13:30

Участок для голосования приходится искать самим, греки дают неверные указания, поэтому полагаемся на интуицию. Вот она, местная школа. У дверей толкучка.

Фото: Eero Vabamägi

13:45

Желающих проголосовать много, поэтому в дверях возникает что-то вроде дорожной пробки.

14:00

Напротив участка на парковой скамье сидит Саввас, который никогда не голосует, «потому как смысла нет». Работавший когда-то моряком, он заходил и в Таллинн, как раз под Рождество. «Чертовски холодно было», - вспоминает он.

Фото: Eero Vabamaegi/

15:05 Из Афин не дозвониться в Эстонию – сеть перегружена. Греки таким образом делятся сегодняшними впечатлениями?

Фото: Eero Vabamaegi/

15:35

Так выглядят конверты, куда прячут греческие голоса

Фото: Eero Vabamaegi/

16:30

Перед всеми ненавидимым в Греции посольством Германии тишь да гладь.

Фото: Eero Vabamaegi/

17.40

Ключевой момент референдума, кажется, пройден. Явка на голосовании превысила ключевые 40%, после которых референдум считается состоявшимся, пишет главный редактор финансово-экономического отдела немецкого издания Die Welt Хольгер Чаепитц со ссылкой на греческие СМИ.

17:57

После референдума греческое правительство собирается провести экстренное заседание с участие представителей центробанка и крупнейших банков страны, сообщил в твиттере журналист BBC Роберт Пестон. По его словам, на заседании будет обсуждаться сложившаяся экономическая ситуация в стране, а также предварительные результаты референдума.

18.15

45 минут до закрытия избирательных участков.

18.25

На улицах Афин почти нет людей.

Фото: Eero Vabamaegi/

19:00

Референдум закончился.

19.18

Результаты опросов, проведенных греческими телеканалами, показывают, что мнения греков разделились практически поровну.

Комментарии
Copy
Наверх