Саакашвили: в здании Дома профсоюзов в Одессе будет располагаться штаб ВМС Украины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Михаил Саакашвили.
Михаил Саакашвили. Фото: Denis Petrov/RIA Novosti

​ Командование военно-морских сил (ВМС) Украины будет размещено в здании Дома профсоюзов на Куликовом поле в Одессе, где 2 мая прошлого года от действий ультраправых радикалов погибли около 50 человек. Об этом в воскресенье на торжественном мероприятии по случаю национального Дня ВМС заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, сообщает ТАСС.

"Президент принял решение, что Одесса станет городом базирования ВМС Украины. Для этого нужно найти штаб базирования ВМС. Мы решили сделать это в Доме профсоюзов", - приводит его слова местное издание "Думская".

О возможности "перепрофилировать" Дом профсоюзов в штаб ВМС или госпиталь для инвалидов ранее уже заявлял бывший глава области Игорь Палица. "Федерация профсоюзов Одесской области готова передать городу сгоревший в прошлом году Дом профсоюзов в обмен на другое здание. Существует много разных вариантов его дальнейшего использования", - сказал тогда он.

В Одессе 2 мая 2014 года радикалы из признанной в РФ экстремистской организации "Правый сектор" и так называемой "самообороны майдана" сожгли палаточный городок на Куликовом поле, где одесситы собирали подписи за проведение референдума о федерализации Украины и придании русскому языку государственного статуса. Сторонники федерализации укрылись в Доме профсоюзов, но нападавшие окружили и подожгли здание. В тех трагических событиях погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Комментарии
Copy
Наверх