МИД Латвии: никто не может запретить Грузии, Украине и Молдавии сближение с ЕС

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: vesti.lv

Никто не может запретить грузинскому, молдавскому и украинскому обществам сближение с Евросоюзом, сказал в интервью агентству BNS министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Он подчеркнул, что сейчас в России очень популярно говорить, что так называемые цветные революции инициируются ЕС и США, хотя это неправда. "Они начинались потому, что режимы этих государств в какой-то момент больше не могли обеспечивать ни спокойствие, ни хоть какую-то стабильность. Возникала огромная неудовлетворённость и результат мы видим такой, какой он есть", - пояснил латвийский министр.

По его мнению, глупо говорить, что Европа спровоцировала Россию и поэтому возникли проблемы на Украине, в Молдавии и Грузии. "Эти три страны сами хотят более тесного сотрудничества с ЕС. Фактически все они хотят в перспективе стать членами ЕС. Никто не может запретить этим обществам такое желание", - сказал Ринкевич.

В свою очередь тем, кто пытался смотреть на мировую политику в перспективе 19-го века, разделяя сферы интересов, была Россия, считает он. "То же самое относится и к южным странам. В Ливии, видя, какая там гуманитарная катастрофа, создаётся военное вмешательство. Что, как я считаю, не было сделано до конца, так это, что ЕС, а также международное сообщество не использовали все средства для укрепления институтов власти. Однако говорить, что мы как ЕС каким-то образом вызвали кризис там, где у самого общества было желание перемен или было желание более тесных отношений с ЕС - это абсолютная демагогия и часть пропагандистской кампании", - подчеркнул глава латвийского внешнеполитического ведомства.

Комментарии
Copy
Наверх