Греки сказали кредиторам "нет"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Греции начался референдум об условиях оказания стране международной помощи.
В Греции начался референдум об условиях оказания стране международной помощи. Фото: THANASSIS STAVRAKIS/AP

Греки на прошедшем в воскресенье референдуме с большим перевесом проголосовали против требований международных кредиторов, поддержав премьер-министра Алексиса Ципраса, который подчеркнул, что голосование упрочит его позиции на переговорах и позволит добиться лучших результатов.

После объявления предварительных итогов греческого референдума на главной площади Афин Синдагма начали собираться противники предложений кредиторов, чтобы отпраздновать свою победу, сообщает ТАСС.

Площадь наполняется людьми, несущими флаги Греции и плакаты с лозунгом "Нет мерам экономии!".

По промежуточным данным, 61,24% греков высказались против условий соглашения с кредиторами по греческой задолженности. Такой итог состоявшегося в воскресенье народного волеизъявления объявило министерство внутренних дел и административной реформы Греции после подсчета 51,88% голосов. Условия, предложенные кредиторами, поддержали 38,76% проголосовавших. По данным МВД, явка на референдуме составила более 58%.

Правительство уже прокомментировало первые итоги референдума. Официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис заявил, что Греция хочет немедленно возобновить переговоры с международными кредиторами с целью заключения соглашения по своей задолженности. "Переговоры, которые вскоре начнутся, должны быть завершены очень быстро, возможно, даже через 48 часов, - сказал он. - Мы предпримем все усилия, чтобы быстро достичь соглашения".

Греческая газета "Прото тема" со ссылкой на правительственные источники сообщает, что уже в понедельник в Брюссель отправится греческая делегация для возобновления переговоров с кредиторами по долговой проблеме страны. Главными переговорщиками, по данным издания, будут госминистр Никос Паппас и первый заместитель министра иностранных дел (по международным экономическим связям) Евклидис Цаколотос.

Также в понедельник состоится телеконференция рабочей группы Еврогруппы для подготовки встречи министров финансов зоны евро по греческой проблеме.

По словам Цаколотоса, скорейшему нахождению взаимовыгодного решения с кредиторами будут способствовать два факта - "отчет МВФ, подтверждающий, что долг Греции является неприемлемым, и новый народный мандат, полученный правительством в ходе референдума".

Парламентский представитель правящей партии Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА) Никос Филис выразил мнение, что итоги позволят правительству предпринять быстрые действия для того, чтобы достичь соглашения с кредиторами. "Полагаю, что они (итоги) помогут правительству", - отметил он.

Министр финансов Янис Варуфакис заявил, что "за 24 часа могло бы быть заключено соглашение (с кредиторами)". При этом он подверг критике некоторые зарубежные СМИ, которые истолковали его слова таким образом, будто он прогнозирует соглашение в течение ближайших 24 часов.

Ранее Варуфакис заявил американскому телеканалу CNBC, что "если результат референдума будет "нет", то правительство сможет заключить соглашение с кредиторами в 24 часа".

На референдуме греки должны были путем голосования решить, стоит ли правительству принять или отклонить проект соглашения по уплате долгов, представленный Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом 25 июня. В избирательном бюллетене предлагалось проголосовать "против" или "за" предложения кредиторов, причем ответ "против" стоит на первом месте. Голосовать могли около 8,5 млн граждан страны.

Греческое правительство уверено, что поддержка народом его позиции на референдуме поможет ему быстро заключить соглашение с кредиторами, реакция которых на народное волеизъявление пока не известна. Ранее представители кредиторов призывали не проводить плебисцит и заявляли, что ответ "нет" может грозить выходом страны из еврозоны и возвращением к драхме.

Меркель и Олланд хотят собрать 7 июля чрезвычайный саммит ЕС по Греции

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в ходе телефонных переговоров выступили за проведение 7 июля чрезвычайного саммита глав государств и правительств стран еврозоны. Об этом сегодня сообщил представитель правительства ФРГ.

Лидеры Германии и Франции "были едины во мнении, что следует уважать результаты референдума" в Греции, на котором, согласно промежуточным итогам, жители страны проголосовали против предложений международных кредиторов.

Европейский источник ТАСС в Брюсселе сообщил, что экстренный саммит Евросоюза может быть созван, однако пока дата такой встречи не определена.

"Ситуация вокруг Греции будет рассмотрена на экстренном заседании Еврогруппы (министров финансов 19 стран зоны евро), однако, если этого будет не достаточно для принятия решения, может потребоваться проведение Европейского совета", - отметил он.

Решение о созыве саммита принимает председатель Европейского совета Дональд Туск.

Ранее другой европейский дипломат сообщил ТАСС, что в начале недели состоятся консультации Еврогруппы по ситуации в Греции, а на понедельник в Брюсселе намечена встреча ее экспертного органа - Рабочей группы.

Параллельно последствия референдума будут обсуждаться и на других площадках. Лидеры двух ведущих государств зоны евро - канцлер ФРГ и президент Франции, помимо состоявшихся сегодня телефонных переговоров, проведут отдельную встречу в Париже по ситуации вокруг Греции.

Эта же тема будет доминировать в начале этой недели в Страсбурге, где в понедельник открывается пленарная сессия Европарламента, а во вторник там же пройдет выездное заседание Еврокомиссии, после чего ключевые еврокомиссары выступят перед ассамблеей.

Результат референдума не выкинет автоматически Грецию из зоны евро, заявили в Брюсселе

"Нет" на референдуме в Греции не будет означать автоматического выхода страны из зоны евро, для которого "даже не существует легальной процедуры", заявил европейский источник ТАСС в Брюсселе, комментируя предварительные оценки итогов голосования.

В понедельник в Брюсселе начнется обсуждение дальнейших действий институтов ЕС на уровне Еврогруппы (совета министров финансов зоны евро) или его экспертного органа - рабочей группы Еврогруппы. Тема Греции также будет доминировать на сессии Европарламента, открывающейся в Страсбурге.

"Если подтвердится ответ "нет" предложениям кредиторов, это не означает автоматического выхода из зоны евро. Будут продолжены переговоры", - подчеркнул источник.

По его словам, для обсуждения ситуации в Европе после референдума в Греции будет созвано экстренное заседание рабочей группы Еврогруппы, которое состоится в понедельник в Брюсселе.

"Ситуация вокруг Греции будет рассмотрена на экстренном заседании Еврогруппы в понедельник", - отметил он.

"Сейчас предстоит не обсуждение выхода Греции из зоны евро, для чего на сегодня даже не существует легальной процедуры в базовых документах Евросоюза. Министры должны услышать, как правительство Греции видит дальнейшие шаги этой страны по выходу из кризиса, и рассмотреть возможности взаимоприемлемого решения, которое позволит сохранить Афины в составе валютного союза (еврозоны) и гарантировать выполнение этой страной всех своих обязательств перед международными кредиторами", - сказал он.

В то же время другой источник высказал предположение, что "для встречи министров или переговоров в формате телеконференции может быть недостаточно информации".

Для подготовки внепланового заседания Еврогруппы, по его словам, "сначала должна состояться встреча Рабочей группы Еврогруппы, которая подготовит базу для министерского совещания".

Что касается европейской комиссии, то все ключевые еврокомиссары во главы со своим председателем Жан-Клодом Юнкером будут находиться сегодня в Страсбурге, где будут выступать на плановой пленарной сессии Европарламента.

"Можно ожидать, что итоги референдума в Греции вытеснят остальные темы", - сказал сотрудник Еврокомиссии.

Ранее председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и председатель Европарламента Мартин Шульц заявили, что "нет" на референдуме в Греции "станет ответом "нет" всей Европе". По словам Юнкера, это также "значительно ослабит позиции Греции на переговорах с кредиторами".

В Германии и Польше считают, что Греция должна выйти из еврозоны

Греция на референдуме сказала "нет" евро и должна покинуть валютный союз. Такое мнение выразил сегодня руководитель Германского союза сберегательных касс и жиробанков (Deutscher Sparkassen- und Giroverband) Георг Фареншон.

Проголосовав на референдуме против предложений международных кредиторов, греческий народ выступил против основ и правил единого валютного пространства, считает он. "Соответственно, Греция сейчас должна покинуть валютный союз", - сказал Фареншон.

Аналогичной позиции придерживается и глава Федерального объединения германской внешней и оптовой торговли (BGA) Антон Бернер. "Я не представляю, как Греция теперь может далее оставаться в еврозоне", - заявил он Reuters.

Вице-канцлер Германии, министр экономики и энергетики Зигмар Габриэль заявил изданию Tagesspiegel, что проведение переговоров с Грецией о новых программах помощи в нынешней ситуации трудно себе представить.

Правительство в Афинах "разрушило последние мосты, благодаря которым Европа и Греция могли прийти к компромиссу", отметил он. Ципрас и его правительство выводят греческий народ на путь безнадежности", - считает он. По словам вице-канцлера, премьер Греции ввел в заблуждение жителей страны, заверив, что позиции Афин на переговорах с кредиторами после референдума усилились.

О том, что Греция может покинуть еврозону также заявила премьер-министр Польши Ева Копач. По ее словам, если предварительные подсчеты подтвердятся, "то путь Греции может быть только один: они выходят из зоны евро". "Они отказались от помощи, а с ней был связан сложный путь реформ, к которым греки не были готовы, так как политики довели их до такого положения", - сказала глава польского правительства.

"Греки сегодня стали жертвами политической атаки популистов, из-за которой они выбирали между первым и вторым злом", - считает Копач.

"У Европы нет готового, прописанного сценария", - заявила она. По мнению польского премьера, "часть европейских лидеров, которые с озабоченностью говорили о ситуации в Греции, не располагали готовым сценарием". "Они не рассчитывали, что референдум окажется поражением для всей политики реформ, которые были необходимы Греции", - указала она.

При этом, Копач заверила, что Польше не о чем беспокоиться. По ее мнению, итоги греческого референдума - это новость, которая может беспокоить тех, кто имеет кредиты в европейской валюте. "Однако, благодаря тому, что у нас стабильные общественные финансы, резервы в Национальном банке, а также в распоряжении министра финансов, мы можем вести себя очень гибко и контролировать стоимость злотого", - отметила Копач.

В то же время, глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европа должна принять результаты греческого референдума, но выводы из его итогов должны сделать в первую очередь Афины.

"Я вижу предварительные данные голосования. И результат однозначно указывает на "нет". Нам нужно для начала этот выбор принять, это итоги референдума, в котором приняло участие значительная часть населения", - сказал он.

"Какие выводы следует вынести из этого референдума, следует решать в первую очередь в Греции, мяч на стороне Афин", - подчеркнул Штайнмайер.

Греческий премьер переговорил по телефону с Олландом

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас и президент Франции Франсуа Олланд в воскресенье провели телефонную беседу, сообщает AFP со ссылкой на греческие источники.

О содержании беседы информация пока не приводится, говорится, что она состоялась после того, как стали известны предварительные итоги референдума по требованиям кредиторов к Греции.

Ранее сообщалось, что для консультаций по итогам референдума с Олландом в Париж в понедельник вылетает канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Наблюдатели не исключают, что в ходе беседы французский президент надеялся получить "из первых уст" информацию о дальнейших планах Греции, чтобы предметно обсудить ее с Меркель.

В отличие от Берлина официальный Париж настроен на продолжение дискуссий с Афинами. "Каким бы ни был результат на следующий день после референдума, мы должны продолжить политические переговоры", - заявил ранее в воскресенье министр экономики Франции Эмманюэль Макрон. Он пояснил, что от итогов референдума будет зависеть судьба не только Греции, но и "всей зоны евро".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх